Предприниматель из Черногорска, реализующий никотинсодержащую продукцию, оштрафован за нарушение обязательных требований

info 4 Индивидуальный предприниматель Данилец О.В. (павильон «Табак», г. Черногорск, ул. Калинина, д.24) привлечена к административной ответственности за несоблюдение ограничений в сфере торговли табачной и никотинсодержащей продукцией, предусмотренных Федеральным законом №15-ФЗ

«Об охране здоровья граждан от воздействия табачного дыма, последствий потребления табака или потребления никотинсодержащей продукции», а также за отсутствие регистрации предпринимателя в государственной информационной системе «Честный знак» в качестве участника оборота.

При проведении внеплановой контрольной закупки по результатам выездного обследования сотрудниками Управления установлено, что в торговой точке продажа табачной, никотинсодержащей продукции и устройств для ее потребления осуществлялась на стеллажах с открытой выкладкой и демонстрацией, что запрещено №15-ФЗ. Кроме того, на момент проведения контрольно-надзорного мероприятия у предпринимателя отсутствовала регистрация в государственной информационной системе мониторинга товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации, к которым относится табачная продукция и все виды электронных сигарет и жидкости к ним.

В связи с тем, что у предпринимателя была возможность не допустить нарушения требований действующего законодательства ИП Данилец О.В. признана виновной на основании имеющихся доказательств. Вынесено административное наказание в виде штрафа в размере 5 тыс. рублей в соответствии с ч.1 ст. 15.53 и ст. 15.12.1 КоАП РФ.

В результате проверки нарушения обязательных требований предпринимателем устранены – стеллажи с продукцией закрыты шторками, осуществлена регистрация в ГИС МТ «Честный знак».

*  При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.

Официальные аккаунты Управления в социальных сетях:

Телеграм

Одноклассники

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 34-36-34, 89235869719, Мария Хвостова, пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия