Вот и наступили холода, температура воздуха опустилась ниже нуля.

А это значит, что население, проживающее в частном секторе, начало использовать для обогрева своего жилища печи. Согласно статистике, количество бытовых пожаров во время отопительного сезона увеличивается в 2-3 раза. Зачастую причиной из возникновения становится нарушение правил пожарной безопасности при эксплуатации печей. Гражданам не стоит забывать, что печь – объект повышенной пожарной опасности.

Чтобы избежать беды, необходимо уделять особое внимание соблюдению требований пожарной безопасности – как при устройстве, так и при эксплуатации печей.

Во время отопительного сезона дымоходы от сажи нужно прочищать не реже одного раза в два месяца. Для предотвращения попадания искр и горячих частиц в окружающую среду на трубу дымохода необходимо установить искрогаситель.

В обязательном порядке перед топкой должен быть прибит предтопочный лист из стали размером 50x70 см и толщиной не менее 2 мм. Золу и шлак, выгребаемые из топок, всегда нужно проливать водой, а затем помещать в контейнер, выполненный из негорючих материалов, с плотно закрывающейся крышкой.

При эксплуатации отопительных печей запрещается:

• пользоваться печами, каминами, имеющими трещины, неисправные дверцы, недостаточные разделки от дымовых труб до деревянных конструкций стен, перегородок и перекрытий;
  • перекаливать печь;
  • оставлять без присмотра топящиеся печи, а также поручать надзор за ними малолетним детям;
  • применять для розжига печей бензин, керосин и другие, легковоспламеняющиеся и горючие жидкости;
  • располагать топливо, другие горючие вещества и материалы на предтопочном листе;
  • топить углем, коксом и газом печи, не предназначенные для этих видов топлива;
  • использовать вентиляционные и газовые каналы в качестве дымоходов;
  • сушить на печи вещи и сырые дрова. Следите за тем, чтобы мебель, занавески находились не менее чем в полуметре от массива топящейся печи;
  • применять для топки печей дрова, длина которых превышает размеры топливника, топить печи с открытыми дверьми.

- С наступлением минусовых температур есть риск обмерзания дымоходов, которое может привести к нарушению вентиляции жилых помещений. В зимнее время не реже одного раза в месяц необходимо осматривать оголовки дымоходов с целью предотвращения обмерзания и закупорки дымоходов, – комментирует начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Владимир Карамашев.

В случае возникновения пожара звоните в пожарную охрану по номеру «101»!

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 305-682, пресс-секретарь Татьяна Кабаева.

foto 2023 10 30 10 00