Потребление продуктов питания населением Республики Хакасия в 2021 году

info 4 Великий медик Гиппократ сказал: «Мы есть то, что мы едим». Потребление продуктов питания – важный показатель уровня жизни. Информация о потреблении населением продуктов питания формируется согласно выборочному обследованию бюджетов домашних хозяйств.

Данное обследование проводится органами государственной статистики во всех субъектах Российской Федерации по выборочному методу, охватывает порядка 48 тысяч домашних хозяйств и строится на принципе их добровольного участия. В Республике Хакасия
в обследовании на регулярной основе принимает участие 455 домашних хозяйств

В 2021 году потребление основных групп продуктов питания в Республике Хакасия сложилось следующим образом:

На члена домохозяйства в год, килограммов

Хлеб и хлебные продукты

98,6

Картофель

68,5

Овощи и бахчевые

Фрукты и ягоды

79,1

Мясо и мясопродукты

82,9

Молоко и молочные продукты (в пересчете на молоко)

Яйца, штук

Рыба и рыбные продукты

20,0

Сахар и кондитерские изделия

29,3

Масло растительное и другие жиры

11,4

Питание городского и сельского населения различалось, сельские жители по сравнению с городскими потребляли больше картофеля (на 39,6%), хлеба и хлебных продуктов (на 17,6 %), сахара и кондитерских изделий (на 8,5%).

Суточная калорийность питания в Республике Хакасия составила 2675,1 килокалории
в расчете на одного потребителя.

В 2021 году расходы домохозяйств республики на покупку продуктов для домашнего питания составили 32,5% от потребительских расходов. В структуре расходов на продукты питания наибольший удельный вес приходился на мясо и мясопродукты (23,5%), хлебобулочные изделия и крупы (14,9%), молоко и молочные продукты (12,8%).