1. Общие положения

1.1. Конкурс фотографий «Бабушка рядышком с дедушкой» (далее - фотоконкурс) проводится Управлением культуры, молодежи и туризма Администрации Таштыпского района,в рамках празднования Дня пожилого человека. День пожилого человека отмечается в России на основании Постановления Президиума Верховного Совета Российской Федерации № 2890/1-1 от 1 июня 1992 года «О проблемах пожилых людей».
1.2. Цели и задачи фотоконкурса:

- Формирование у юного поколения интереса к вопросам пенсионного и социального обеспечения, ответственного отношения к своему будущему, внимательного отношения к людям старшего поколения.

- Развитие познавательного интереса и творческих способностей.

2. Участники фотоконкурса

2.1. В фотоконкурсе могут участвовать учащихся и воспитанники образовательных организаций района, работники предприятий Таштыпского района.

3.Требования к конкурсным работам

3.1. На фотоконкурс принимаются фотографии по тематике «Как молоды мы были», «Бабушка рядышком с дедушкой», «Бабуля и внуки», «Дедушка и внуки».

3.2. Для участия в фотоконкурсе необходимо предоставить цветные фотографии формата А4 (БЕЗ РАМ!!!!) В МУЛЬТИФОРЕ, допускаются чёрно-белые фотографии.

3.3. Количество работ, представленных на фотоконкурс одним участником, не может превышать 3 фотографий /формат А4/ .

3.4. При подаче работы автор указывает название фотографии, номинация, Ф.И., класс.

3.5. По окончанию выставки фотографии возвращаются участникам конкурса.

4. Порядок и сроки представления конкурсных работ

4.1. Прием конкурсных работ производится до 10 октября 2018 года.

4.2. Конкурсные работы, представленные после завершения последнего срока приема и не отвечающие условиям конкурса, не принимаются и не рассматриваются.

5. Порядок проведения фотоконкурса

5.1. Для участия в фотоконкурсе необходимо предоставить фотографии в 204 кабинет РДК.

5.2. Поступившие на конкурс работы распределяются по номинациям:

· Портрет пожилого человека

· Бабушка рядышком с дедушкой

· Старость их дома не застанет

· Бабушкины помощники

· Как молоды мы были

· Душой и сердцем не стареть

· Бабуля и внуки

· Дедушка и внуки

5.3. Экспертная оценка и подведение итогов представленных на фотоконкурс работ возлагается на комиссию.

5.4. При оценке представленных фотографий учитываются следующие критерии:

· соответствие теме фотоконкурса;

·  оригинальность композиционного решения (найдена оригинальная форма представления темы);

·  общее восприятие;

·  художественный уровень произведения;

·  оригинальность идеи и содержание работы;

·  качество изображения (четкость, ясность изображения).

6. Награждение победителей

6.1. Победителям и призёрам фотоконкурса вручаются Дипломы.