Великая Родина  - наша сила. Современный патриотизм  - новый патриотизм: традиционная ценность, облаченная в активность, напор, целеустремленность.

Патриотизму нашего времени  присущи готовность, скорая победа, максимальная уверенность и  сплоченность. Патриотизм есть! Он значительно другой, не книжный, не отстраненный. Он живой, настоящий. Он  виден сейчас: им пропитан воздух, он во взглядах, в мыслях, в действиях.

Речь не случайно идет о патриотизме.  Четвертого ноября страна отмечала День народного единства. День особенный, когда каждому важно вносить свою маленькую лепту в единение России, общий порядок, взращивание традиционных ценностей.

Коллектив воспитателей и педагогов детского сада «Рябинушка» не мог остаться в стороне. Совместно с родительской общественностью,  мы провели для детей торжественное мероприятие «Едины  -  значит непобедимы!»

Мероприятие ознаменовало собой завершение одного из этапов долгосрочной  акции  в поддержку солдат  СВО. Радостно отметить, с какой ответственностью и искренним желанием помочь, родители воспитанников откликнулись на данную акцию. Видно, что современным молодым людям (о родительской общественности учреждения) важно вносить свой вклад в  дело общее, которое способно сплотить, объединить, принести пользу. Формат акции поддержан с энтузиазмом, некоей, даже, соревновательной жилкой, творческими дополнениями и пожеланиями продолжать работу в данном направлении. Не теория, а практический результат  -  не  громогласность,  а маленький вклад каждого  - стали залогом успеха мероприятия, закончившегося торжественно и, по-доброму, светло.

Девиз мероприятия, который мы стремились   донести до воспитанников: ПАТРИОТИЗМ ЕСТЬ – ОН ЗДЕСЬ! Он в том, с каким трепетом маленькие  дети вслушиваются в строки гимна Российской Федерации, как серьезно  и выразительно наблюдают они за медленно поднимающимся  в небо флагом, как шепотом, сбивчиво, подпевают строки гимна Республики Хакасия.

А еще, маленькие воспитанники нарисовали для солдат самые искренние и милые  рисунки. Они,  как напоминание о доме и сердечный привет для каждого защитника.

Песня «Государство Россия» -  современная, яркая,  новая, с первых минут задала тон празднику. В стихотворениях, разученных детьми, звучали слова «праздник молодой», «страна наша», «гостеприимные объятия», «единая семья», «домашний уют».  Иначе говоря, громогласность, патетику, высокий слог мы изменили   на теплые, душевные и понятные каждому малышу слова и строки: дом.., моя.., я здесь живу.., дружба.., мама.., семья...

Конечно, не обошлось и без отсылок к историческому прошлому. А как иначе?! На фундаменте героического прошлого  создано   настоящее: Минин и Пожарский -  символ великого подвига во благо единения страны. Именно они, первыми, показали, что сила в единстве и незыблемой  вере в победу. Не познакомить воспитанников с их подвигом, не напомнить гостям праздника о нем -  было бы неправильным.

Очень ценным  стало участие  родителей  воспитанников в празднике. Каждый ответственно подошел к подготовке, нашел время для личного присутствия (Цветкова Е.П., Кравченко А.В., Чистанова О.С., Шмакова Л.В., Шмаков В.С.). Вместе с ребятами (Бабиковой Е., Кравченко А., Кужаковой А.), воспитателем  Ахпашевой М.А (в национальном хакасском костюме) и инструктором по физической культуре, Мироновой О.А. (в русском народном костюме), они прочитали стихотворения о России, братстве, совместном проживании разных народов, традиций и культур на  территории Российской Федерации. Прекрасные слова:

Любые мы трудности вместе осилим

И только в единстве сила России!

Согласитесь, когда такие значимые  слова произносит  для тебя мама или папа, самые близкие и родные люди - они обязательно будут правильно восприняты, услышаны и поняты самым сердцем!

Осознание  того,  что настоящее время рождает своих воинов и защитников стало лейтмотивом мероприятия. Воспитанники детского сада знают определение «герой»; знают, кто они такие  - современные герои. С портретных снимков на детей смотрели наши герои СВО: Аймир Миягашев, Петр Морозов, Владислав Бозыков.

На приглашение поучаствовать в празднике  откликнулась  руководитель КСВО по Таштыпскому району,  Круговых Людмила Иосифовна. Она поздравила воспитанников  с праздником, о произнесла мотивирующие слова и поблагодарила всех участников акции. Мы присоединяемся к ее словам и говорим СПАСИБО всем (семьям Асочаковых, Бабиковых, Кравченко, Кужаковых, Тодановых, Тиспирековых, Тюмерековых, Чебочаковых, Чучумаковых, Шишковых, Канзычаковых, Кирьяновых, Субраковых, Чаптыковых, Сагалаковых, Федоровых, Боргояковых, Сочневых, Собакиных, Андреевых, Назаровых, Чечиевых, Рабиханукаевых, Ивашкиных, Мальцевых, Сазанаковых, Доброрезовых, Сачковых, Блажновых, Чебодаевых, Арестовых, Карелиных, Плотниковых, Шмаковых, Бузиловых, Ратмановых, Тороковых, Кулаковых).

Закончилось мероприятие творческой презентацией, подготовленной воспитателями и педагогами детского сада,  в поддержку солдат СВО.

В едином порыве, праздничное мероприятие, посвященное празднованию Дня народного единства, удалось.  Цели и задачи по приобщению воспитанников к патриотическим началам реализованы полностью, а вывод  прост и понятен: когда мы вместе – мы сила! Не та сила, что крушит и разрушает, а та сила, которая и научит, и придаст уверенности и даст невероятный правильный и созидающий посыл для новых поколений.

foto 2023 11 07 13 44 1
foto 2023 11 07 13 44 2