Советуем вам соблюдать правила передвижения по улице в гололед:

- Подобрать малоскользящую обувь с подошвой на микропористой основе;

- Смените обувь с высоким каблуком на обувь со сплошной рельефной подошвой

- Приклеить лейкопластырем к каблуку кусок поролона перед выходом из дома; наклеить лейкопластырь на сухую подошву и каблук (наклейку сделать крест-накрест или лесенкой), а перед выходом наступить в песок;

- Можно перед выходом натереть подошву наждачной бумагой.

- Передвигаться в гололед надо осторожно, ступая на всю подошву. Ноги при ходьбе должны быть слегка расслаблены, руки свободны.

- Смотрите себе под ноги, старайтесь обходить опасные места. Если ледяную «лужу» обойти невозможно, то передвигайтесь по ней, как лыжник, небольшими скользящими шажками.

- Если вы поскользнулись, сразу присядьте, чтобы снизить высоту падения. Сгруппируйтесь, чтобы исключить падение навзничь, в момент касания земли перекатитесь, чтобы смягчить силу удара.

- Не торопитесь подняться, осмотрите себя, нет ли травм, попросите прохожих людей помочь встать.

Вызовите «Скорую помощь», если получили травму.

Помните: Особенно опасны падения на спину, вверх лицом, так как можно получить сотрясение мозга. При получении травмы обязательно обратитесь к врачу за оказанием медицинской помощи. Будьте предельно осторожны при переходе улицы, перекрестков.

Администрация Таштыпского сельсовета

foto2015 12 25 8