Памятка для населения по заразному узелковому дерматиту крупного рогатого скота

info 4 Уважаемые жители села Таштып, администрация Таштыпского сельсовета информирует:

в соседнем Аскизском районе выявлено заболевание заразный узелковый дерматит.

Заразный узелковый дерматит (ЗУД) относится к группе опасных вирусных заболеваний крупного рогатого скота,  сопровождающаяся лихорадкой.

Характеризуется: повышением температуры до 40˚С, снижением аппетита, слезотечением, выделениями из носа и ротовой полости, появлением узелковой сыпи по всему телу.

ЗУД не представляет угрозы людям!!!

Однако наносит большой экономический ущерб сельскохозяйственной отрасли и экономики региона в целом.

Остановить распространение можно только жесточайшим карантином.

Уважаемые жители, чтобы уберечь свое поголовье и территорию нашего района  от заноса инфекционного  заболевания необходимо:

• предоставлять по требованиям специалистов органов и организаций, входящих в систему Государственной ветеринарной службы Российской Федерации (далее - специалисты госветслужбы), восприимчивых животных для осмотра;
  • извещать в течение 24 часов специалистов госветслужбы обо всех случаях заболевания или гибели восприимчивых животных, а также об изменениях в их поведении, указывающих на возможное заболевание;
  • принимать меры по изоляции подозреваемых в заболевании восприимчивых животных, а также обеспечить изоляцию трупов животных до прибытия ветеринарных специалистов;
  • выполнять требования специалистов госветслужбы о проведении профилактических, противоэпизоотических мероприятий, предусмотренных Правилами;
  • не допускать выпас сельскохозяйственных животных до снятия режима чрезвычайной ситуации на территории Республики Хакасия;
  • соблюдать условия, запреты, ограничения в связи со статусом региона, на территории которого расположено хозяйство.

Только вместе мы защитим нашу территорию от заноса опасных заболеваний.

Обо всех случаях заболевания сельскохозяйственных животных или подозрении на них сообщать по телефону горячей линии 8(3902) 305-581, 305-383, Таштыпская ветеринарная станция тел.: 8(390) 462-10-73, МКУ «УСХ Администрация Таштыпского района»: 8(390) 462-21-04.

В нерабочее время и нерабочие дни звонить в Единую дежурно-диспетчерскую службу МО Таштыпский район по тел.: 8(390) 462-14-19.

Администрация Таштыпского сельсовета: 8(390) 462-14-36, 8(390) 462-15-32.