В честь 71-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне, Советом молодёжи и районным Домом культуры села Таштып, было предложено провести акцию «Память о солдате». Целью акции являлось: навести порядок на местах захоронений участников и ветеранов Великой Отечественной Войны. Совет молодежи предложил принять участие в акции организациям, предприятиям и учебным заведениям нашего села. В акции приняли участие около 20 человек, неравнодушных молодых людей, которые откликнулись на наш призыв.

4 мая 2016 года была проведена эта акция. Сбор участников акции происходил возле районного Дома культуры. Приехав на погост, молодежь разделилась на несколько групп и начала искать заброшенные могилы. Пройдя по кладбищу, мы увидели, что многие захоронения были безымянны, от времени стёрлись имена, памятники находились в полуразрушенном состоянии. И только звездочка указывала, что здесь могила солдата. Ребята привели в порядок много неухоженных захоронений, за которыми, видимо, просто не кому ухаживать. Хочется, чтобы наша современная молодежь чтила и не забывала о подвигах наших дедов и прадедов. Прошедшая акция молодежи была первой, но в ходе уборки многие ребята предлагали сделать акцию ежегодной. Мы надеется, что в будущем к нам присоединяться и другие ребята. От имени Совета молодежи мы благодарит всех, кто принял участие в акции. Спасибо!

Тоданова А.И., председатель Совета молодёжи села Таштып.