Оздоровительная кампания 2017 года в Таштыпском районе

Оздоровительная кампания в Таштыпском районе начала свою работу.

С первого июня начнут работу лагеря дневного пребывания детей на базе 9 образовательных учреждений района. Это одна из самых массовых и доступных форм детского отдыха. В лагерях дневного пребывания отдохнут 885 детей, досуг которых будет обеспечен организацией интеллектуальных, спортивных и культурно-развлекательных мероприятий.

Кроме этого, родители могут самостоятельно направить своего ребенка с полной (частичной) оплатой за приобретенную путевку в загородный детский оздоровительный лагерь.

Частичная оплата за приобретенную путевку в загородный лагерь предоставляется родителю, в размере не более 80% расчетной стоимости путевки, ежегодно устанавливаемой Правительством РХ для данных категорий:

-для детей из семей ветеранов боевых действий;

- для детей, обучающихся, достигших особых успехов в изучении предметов, призеров, лауреатов, дипломантов, победителей конференций, олимпиад, конкурсов, фестивалей, соревнований и иных конкурсных мероприятий, участников международных, всероссийских мероприятий, участников профильных смен (справка из учреждений образования, культуры или спорта о достигнутых результатах ребенка);

- для детей, чьи родители (родитель) погибли (умерли) в результате несчастных случаев на производстве (справка с места производства о гибели родителей (родителя) в результате несчастного случая);

- для детей из семей, где оба или один из родителей являются работниками бюджетной сферы (справка с места работы одного из родителей)

- для детей из неполных семей и многодетных семей;

- для детей из семей коренных малочисленных народов Российской Федерации, проживающих на территории Республики Хакасия (копия свидетельства о рождении родителя, заверенная в установленном порядке; справка об актовой записи с указанием национальной принадлежности родителя, выданная отделом Комитета ЗАГС при Правительстве Республики Хакасия; решение суда о признании национальной принадлежности родителя);

- для детей  из семей, в которых один из родителей является инвалидом;

- для детей из семей, где оба или единственный родитель заняты в сельском хозяйстве (справка с места работы одного из родителей)

Частичная оплата за приобретенную путевку в загородный лагерь предоставляется родителю, в размере не более 50% расчетной стоимости путевки, ежегодно устанавливаемой Правительством РХ, для данной категории:
- для детей из семей, где один из родителей является работником промышленного предприятия, строительной организации, организации транспорта, связи, коммунального комплекса (справка с места работы родителя).

Перечень документов, необходимых для полной (частичной) оплаты за приобретенную путевку:

а) заявление родителя (законного представителя) установленной формы;

б) копия паспорта заявителя;

в) копия свидетельства о рождении ребенка (паспорта);

г) документы, подтверждающие регистрацию по месту жительства или по месту пребывания ребенка;

д) платежный документ, подтверждающий оплату 20 % фактической стоимости путевки;

е) родители (законные представители) детей, состоящих на диспансерном учете в лечебно-профилактических учреждениях Республики Хакасия, за исключением детей, имеющих право на санаторно-курортное лечение за счет средств федерального бюджета, дополнительно к документам предоставляют справку, заключение или иной документ, выдаваемый медицинскими организациями, осуществляющими медицинскую деятельность и входящими в государственную, муниципальную или частную систему здравоохранения, о состоянии здоровья ребенка.

Управлением предоставляются путевки в санаторно-курортные учреждения: «Металлург», «Озеро Шира», «Туманный» - путевки выдаются  только в летний период. А также в летнее время дополнительно выделяются путевки  в ГКУ РХ «Саяногорский центр реабилитации для детей с ограниченными возможностями», «Черногорский реабилитационно — оздоровительный центр для ветеранов, инвалидов им. А.И. Лебедя». Для получения путевки родители (законные представители) должны представить в УСПН следующие документы:

а) заявление установленной формы;

б) справка о необходимости санаторно-курортного лечения (форма 070/у), выданная врачебной комиссией учреждения здравоохранения;

в) копия свидетельства о рождении (паспорта) ребенка;

г) копия паспорта заявителя;

д) справка с места регистрации ребенка.

е) справки о доходах

Документы необходимо подавать с начала года, так как путевки выдаются в порядке очередности и согласно поданным заявкам, в пределах числа выделенных путевок Министерством социальной защиты.

Дополнительную информацию вы можете получить в Управлении социальной поддержки населения по адресу: с.Таштып, ул. Ленина, 35 обратившись в 14 кабинет или по телефону 2-15-63.

Ведущий специалист ГКУ РХ «УСПН Таштыпского района» Елена Ахпашева