Отделение СФР по Хакасии назначило единое пособие на 38 тысяч детей за 6 месяцев 2024 года

info 4В первой половине 2024 года региональное Отделение Социального фонда России назначило единое пособие на 38 тысяч детей до 17 лет.

Право на единое пособие имеют дети и родители, которые являются гражданами России и постоянно проживают в стране. Чтобы средства получали те, кто в них действительно нуждается, при оформлении пособия специалистами Отделения СФР по Хакасии применяется комплексная оценка доходов и имущества семьи, а также учитывается занятость родителей или объективные причины ее отсутствия.

«Для получения выплаты доходы семьи не должны превышать региональный прожиточный минимум на человека. В  республике он составляет 15 762 рубля. Сведения о доходах учитываются за 12 месяцев, но отсчет периода начинается за месяц до даты подачи заявления», – отметила Людмила Иванова, управляющий Отделением СФР по Хакасии.

Размер пособия на ребенка составляет 50%, 75% или 100% регионального прожиточного минимума на детей в зависимости от дохода семьи. В Хакасии соответственно – 7 938 руб., 11 907 руб. или 15 876 руб. в месяц.

Базовый размер пособия – 50%, но если с учетом такой выплаты среднедушевой доход в семье не достигнет прожиточного минимума, то специалисты Отделения СФР увеличивают сумму до 75%. Если после такой прибавки доход семьи остается низким, то пособие назначают в максимальном размере.

Социальный фонд устанавливает единое пособие в формате социального казначейства. Это означает, что человеку достаточно подать заявление на  портале госуслуг. Остальные сведения специалисты регионального Отделения Соцфонда проверят самостоятельно. Единое пособие назначается на 12 месяцев. После этого заявление нужно подавать в фонд заново.