Отчёт депутата

Смысл моей деятельности, как депутата районного совета, я вижу, прежде всего, в оказании помощи по разрешению болевых вопросов моих избирателей. И не только моих: я выслушиваю жителей любых округов. Вопросы эти возникают в ходе общения с избирателями. Так, в частности, работники почтового отделения справедливо обижены тем, что после повышения МРОТ их тут же заставили написать заявления о снижении им ставок с полной до 0,9-0,8. При уходе почтальона в отпуск другим почтальонам, обслуживающим освободившийся участок, доплату не производят.

Приказ Минздравсоцразвития России от 18 июня 2010 года № 454н в редакции от 20 февраля 2014 года предусматривает выдачу почтальонам спецодежды и спецобуви. Однако, все изнашивают свою одежду и обувь. Это при том, что руководитель почты России умудрился себе любимому выписать премию в размере 100 миллионов рублей по итогам работы за год. Вот в такую сумму он оценил свои переживания за своих подчинённых.

По данным моментам я направил депутатские запросы руководителю почты России, руководителю инспекции по труду Республики Хакасия и прокурору Таштыпского района. Буду надеяться, что кто-то отреагирует.

Практически, все учреждения обеспечили доступ инвалидам-колясочникам. Но эти люди не могут посетить крупный торговый центр – Универмаг. После моего обращения в прокуратуру района прокурор обязал собственника магазина начать работу по устройству пандуса. Правда, при этом угол наклона (подъёма) значительно превышен против допустимого ГОСТом. Кроме того, не сделаны двухсторонние перила-поручни, что не позволит подняться колясочникам. Я вынужден был повторно обратиться в прокуратуру. Правда, при этом сама прокуратура считает, что в их ведомстве нечего делать людям с ограниченными возможностями, и своё крыльцо так и не обустроили пандусом. А на мой запрос в нарушение закона, прокуратура даже ответа не дала. Видимо, они привыкли только с других спрашивать. Хотя начинать надо с себя.

Неоднократно приходилось обращаться в Генеральную прокуратуру по фактам нарушения прав ООО «Таштыпэнерго» проверяющими органами.

Магазин «Жигули» незаконно получил лицензию как бар, не имея для этого необходимых условий и оборудования. Пользуясь этим, торгует алкогольными напитками и пивом без ограничения времени и на вынос, что бару запрещено. Однако, ни прокуратура, ни отделение полиции не могут навести порядок в этом вопросе.

Много нарушений трудового законодательства со стороны предпринимателей, особенно в сфере торговли. В том же алкомаркете «Пятница», где работают по 12 часов без ухода на обеденный перерыв, продавца оформляют на 2-3 часа. Тем самым скрывают истинную зарплату и недоплачивают в бюджет значительные суммы НДФЛ, а продавец теряет пенсионные отчисления.

Наиболее больной вопрос о состоянии здравоохранения в районе, о чём я подробно говорил на сессии районного совета депутатов. По результатам сессии я направил запрос в администрацию президента, откуда его переадресовали в Минздрав России. Правда, Минздрав России отделался простой отпиской, что все проблемы должен решать субъект. Ну, а как решает субъект, все видят: если из Минздрава Хакасии никто даже не удосужился приехать на сессию по здравоохранению. Видимо, верно говорят: «Рыба с головы портится».

Обидно, что депутат районного уровня, к сожалению, очень мало, что может исправить. Но пытаться сделать это надо.

Депутат совета депутатов Таштыпского районаЮ. Бочаров