На этой неделе  произошла трагедия – четверо детей из д. Буденовка Бейского района отравились угарным газом.

К сожалению, младший ребенок погиб, трое были госпитализированы в больницу. Во избежание подобных трагедий Управление по ГО, ЧС и ПБ РХ напоминает жителям республики о причинах отравления, о том, как его распознать и оказать помощь пострадавшему.

Угарный газ – яд быстрого и общетоксического действия. Он не имеет ни цвета, ни вкуса, ни запаха. В связи с этим отравление может произойти очень незаметно.

Наиболее распространёнными причинами отравления угарным газом являются: отсутствие тяги в дымоходе от газовой колонки или котла, нарушение правил эксплуатации печного отопления, отсутствие естественной вентиляции (приток свежего воздуха), работа двигателя в замкнутом пространстве (автомобиль в гараже), использование для обогрева помещения газовых бытовых приборов.

В качестве симптомов отравления угарным газом выступают:

• слезотечение без видимых причин;
  • головокружение и боль в области висков и лба;
  • легкое подташнивание;
  • сухой кашель;
  • учащенное сердцебиение или тахикардия;
  • помутнение сознания и спутанность мыслей;
  • появление слуховых и зрительных галлюцинаций.

Для оказания первой помощи пострадавшим от отравления угарным газом необходимо:

- как можно быстрее вынести пострадавшего на свежий воздух;

- облегчить дыхание (очистить дыхательные пути), расстегнуть одежду, придать пострадавшему устойчивое боковое положение;

- охладить лицо и грудь (холодная вода или снег);

- стимулировать дыхание (поднести нашатырь);

- вызвать скорую помощь.

- Граждане, будьте бдительны, не нарушайте правила эксплуатации печей и газовых приборов. Помните, что беспечность и халатность приводят к трагическим последствиям, – комментирует начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Республики Хакасия Владимир Карамашев.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 305-682, пресс-секретарь Татьяна Кабаева.

foto 2024 01 24 13 45