Медицинскую помощь населению Республики Тыва на конец 2019 года оказывали 29 больничных организаций, 38 амбулаторно-поликлинических организаций, 92 фельдшерско-акушерских пункта. В больничных организациях было развернуто 3,5 тысячи больничных коек круглосуточных стационаров, что на 4,1 процента меньше, чем на конец 2018 года. Наибольшая доля в коечном фонде республики на конец 2019 года приходилась на туберкулезные койки (21,8 процента общего числа больничных коек), койки терапевтического профиля (16,8 процента) и хирургического профиля (13,3 процента общего коечного фонда). Кроме того, число коек дневных стационаров составило
0,6 тысячи.

В медицинских организациях республики на конец 2019 года работали 1628 врачей всех специальностей и 4774 работника среднего медицинского персонала (на конец 2018 года 1669 и 4779 соответственно). Больше всего
в общей численности врачей специалистов терапевтического профиля (22,3 процента всех врачей республики), педиатров (12,2 процента), социал-гигиенистов и организаторов здравоохранения (7,7 процента), врачей хирургического профиля (7,6 процента) и акушеров-гинекологов (6,7 процента). Среди работников среднего медицинского персонала 66,3 процента составляли медицинские сестры.

В течение 2019 года на больничные койки круглосуточных стационаров поступило 87965 пациентов, что на 3,5 процента меньше, чем в 2018 году. Число посещений врачей, включая профилактические и посещения зубных врачей, составило около 3 миллионов (100,3 процента к числу посещений
в 2018 году).

В 2019 году в государственных и муниципальных организациях республики средняя начисленная заработная плата врачей1) составляла 64442 рубля в месяц, среднего медицинского персонала2) – 33110,2 рубля, младшего медицинского персонала3) – 30555,8 рубля, или 190,3 процента, 97,8 процента и 90,2 процента соответственно от среднемесячной начисленной заработной платы наемных работников в организациях, у индивидуальных предпринимателей и физических лиц (дохода от трудовой деятельности) по Республике Тыва.

1) Включены врачи и работники медицинских организаций, имеющие высшее медицинское (фармацевтическое) или иное высшее образование, предоставляющие медицинские услуги (обеспечивающие предоставление медицинских услуг) в организациях образования, науки, культуры, здравоохранения, социального обслуживания.

2)Включены работники среднего медицинского (фармацевтического) персонала (персонала, обеспечивающего условия для предоставления медицинских услуг) в организациях образования, науки, культуры, здравоохранения, социального обслуживания.

3) Включены работники младшего медицинского персонала (персонала, обеспечивающего условия