ООО «РОСИ» объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований

info 4Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия в рамках полномочий приняты меры в связи с поступающими жалобами на запах от деятельности цеха термической утилизации медицинских отходов класса Б и В, биологических отходов, в т.ч. отходов животноводства (ООО «РОСИ», г. Черногорск).

В результате всестороннего рассмотрения поступившей информации, в том числе результатов выездного обследования без взаимодействия, хозяйствующему субъекту объявлено предостережение о недопустимости нарушения обязательных требований.

ООО «РОСИ» необходимо принять меры по обеспечению соблюдения федеральных законов, санитарных правил и нормативов.

Так, в соответствии с Федеральным законом от 30.03.1999 №52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» атмосферный воздух в городских и сельских поселениях, на территориях промышленных организаций, а также воздух в рабочих зонах производственных помещений, жилых и других помещениях не должен оказывать вредное воздействие на человека.

Кроме того, санитарными правилам и нормами СанПиН 2.1.3684-21* предусмотрена обязанность по проведению лабораторных исследований атмосферного воздуха на границе санитарно-защитной зоны с учетом характеристик производственных процессов и метеорологических характеристик окружающей среды в объеме и с периодичностью, определенными программой производственного контроля, в целях подтверждения соблюдения гигиенических нормативов.

В рамках участия в проверочных мероприятиях, организованных Прокуратурой Республики Хакасия, специалистами Управления и экспертами ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» будет дана оценка соблюдения ООО «РОСИ» обязательных требований действующего законодательства, а также условий и режима работы предприятия согласно проекта обоснования границ санитарно-защитной зоны, на который в августе 2021 года было выдано санитарно-эпидемиологическое заключение о соответствии требованиям санитарных норм и правил,  а также результатов лабораторного производственного контроля.

Обязанность по установлению санитарно-защитной зоны предприятия регламентировано действующим законодательством Российской Федерации до 01.10.2024.

Справочно:

* СанПиН 2.1.3684-21 «Санитарно-эпидемиологические требования к содержанию территорий городских и сельских поселений, к водным объектам, питьевой воде и питьевому водоснабжению, атмосферному воздуху, почвам, жилым помещениям, эксплуатации производственных, общественных помещений, организации и проведению санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий»