Дачный сезон подошел к концу, а это значит, что владельцам приусадебных участков нужно готовиться к зиме.

В первую очередь стоит позаботиться о пожарной безопасности.

Если в доме используется газовое оборудование и есть баллоны с газом – лучше вывезти их на зимний период в город или поставить в место, где они не причинят вреда при возможном возгорании. Газ расширяется при нагреве и разрывает резервуар, что приводит к пожару. Газовые баллоны следует хранить в сухом месте, которое хорошо проветривается и куда не попадает солнце, например, специальный металлический шкаф. Сначала нужно полностью отсоединить баллон и закрыть вентиль, используя мыльный раствор. Убедитесь в отсутствии протечек и позаботьтесь о защите емкости от солнца и повышенной влажности.

Чтобы печь работала исправно, заблаговременно обратите внимание на ее состояние. Перед топкой должен быть прибит предтопочный лист из стали размером 50x70 см и толщиной не менее 2 мм, предохраняющий от возгорания случайно выпавших искр. Также необходимо установить искрогаситель на трубу дымохода для предотвращения попадания искр и горячих частиц в окружающую среду. Во время отопительного сезона дымоходы нужно прочищать не реже одного раза в два месяца. Перед отъездом необходимо потушить огонь в печи, убрать находящуюся внутри золу.

Для того чтобы обезопасить строение от непредвиденных ситуаций в виде замыкания электропроводки, следует полностью выкрутить пробки или выключить автомат на вводе распределительного щита. Большинство дачных пожаров происходит именно по причине неисправности проводки, поэтому пренебрегать такой мерой безопасности не стоит.

Также необходимо очистить участок от веток, сухой травы и мусора. На участке не должно оставаться ничего из того, что может способствовать распространению пожара.

В случае возникновения пожара звоните по номерам «101» или «112»!

foto 2024 10 14 09 17 001