Об отдельных показателях, характеризующих уровень жизни населения Республики Хакасия в январе-сентябре 2022 года

info 4 В январе-сентябре 2022 года среднедушевые денежные доходы населения Республики Хакасия составили 27870,4 рубля и по сравнению с январем-сентябрем 2021 года выросли на 12 процентов. Объем денежных доходов, скорректированный на индекс потребительских цен (реальные денежные доходы), уменьшился на 5,2 процента.

Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников организаций Республики Хакасия сложилась в размере 51729,9 рубля
и по отношению к январю-сентябрю 2021 года выросла на 13 процентов, реальная заработная плата (с учетом роста цен) снизилась на 3,6 процента.

На 1 октября 2022 года средний размер назначенных пенсий по данным отделения Пенсионного фонда Российской  Федерации по Республике Хакасия составил 18297,1 рубля и вырос за год на 17,2 процента. Реальный размер назначенных пенсий увеличился на 2,7 процента.