info 4 Салаты «Оливье» и «Сельдь под шубой» давно уже стали символами Нового года, без которых праздничная трапеза выглядит неполной.

Специалисты Красноярскстата посчитали как по сравнению с прошлым годом изменилась стоимость их приготовления.

Салат «Оливье»

У каждой современной хозяйки свой рецепт, который делает блюдо неповторимым и любимым всеми членами семьи. О вкусах не спорят, однако для анализа мы использовали следующий состав:

• колбаса варёная — 0,4 кг,
  • маринованные овощи (зелёный консервированный горошек и маринованные огурцы) — 0,78 кг,
  • куриные яйца — 4 штуки,
  • майонез — 0,2 кг,
  • картофель — 0,4 кг,
  • морковь — 0,2 кг,
  • лук репчатый — 0,1 кг.

В расчёте использовались средние по Республике Хакасия цены за ноябрь текущего и предыдущего годов.

Согласно подсчётам, стоимость ингредиентов для приготовления салата «Оливье» хозяйкам обойдётся в 462,22 рубля. За год блюдо подорожало на 6,6 процента (на 28,60 рубля). По сравнению с ноябрём прошлого года подорожали: маринованные овощи — на 28,5 процента, майонез — на 11,6 процента, репчатый лук — на 8,8 процента, варёная колбаса — на 1,7 процента. Подешевели: картофель — на 36,4 процента, морковь — на 18,0 процента, куриные яйца — на 9,9 процента.

Салат «Сельдь под шубой»

Для анализа мы использовали следующий состав салата:

• сельдь солёная — 0,35 кг,
  • куриные яйца — 2 штуки,
  • майонез — 0,3 кг,
  • картофель — 0,4 кг,
  • свекла — 0,3 кг,
  • морковь — 0,2 кг,
  • лук репчатый — 0,1 кг.

Согласно подсчётам, стоимость ингредиентов для приготовления этого салата хозяйкам обойдётся в 206,43 рубля. За год блюдо подорожало на 2,3 процента (на 4,56 рубля). По сравнению с ноябрём прошлого года подорожали: солёная сельдь — на 15,4 процента, майонез — на 11,6 процента, репчатый лук — на 8,8 процента. Подешевели: картофель — на 36,4 процента, свёкла — на 16,7 процента, куриные яйца — на 9,9 процента, морковь — на 18,0 процента.