info 4 По итогам 43 недели 2023 года с признаками ОРВИ в медицинские организации республики обратился 1486 человек, что на уровне предыдущей недели.

Среди жителей города Абакана зарегистрировано 558 случаев ОРВИ, что ниже эпидемического порога.

Циркуляции вирусов гриппа за истекшую неделю не установлено. Заболеваемость обусловлена возбудителями негриппозной этиологии (новая коронавирусная инфекция, аденовирусы, бокавирусы, риновирусы). В целом по республике выявлено 58 случаев COVID-19.

В Хакасии продолжается Всероссийская кампания по вакцинации против гриппа, привито 195,5 тыс. жителей, что составляет 36,9% от численности населения республики.

Вакцинация -  самый эффективный способ профилактики гриппа. Прежде всего, вакцинироваться рекомендуется тем, кто входит в группу риска. Оптимальное время для вакцинации сентябрь - октябрь.

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия напоминает. При первых признаках заболевания немедленно обращайтесь за медицинской помощью, не занимайтесь самолечением и не посещайте больными рабочее место или организованный детский коллектив.

Кроме того, необходимо!

- избегать контактов с людьми, у которых имеются признаки простудных заболеваний;

- регулярно проветривать помещения;

- не допускать переохлаждения;

- в местах массового скопления людей использовать маски для защиты органов дыхания;

- часто и тщательно мыть руки;

-вести здоровый образ жизни (полноценный сон, свежий воздух, активный отдых, сбалансированная пища, богатая витаминами);

- в случае заболевания обязательно обратиться к врачу и не заниматься самолечением.

*  При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.

Официальные аккаунты Управления в социальных сетях:

Телеграм

Одноклассники

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 34-36-34, 89235869719, Мария Хвостова, пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия