Об эпидемиологической ситуации по заболеваемости ОРВИ и гриппом в Республике Хакасия

info 4 По итогам 51 недели 2023 года сохраняется сезонный рост заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями и гриппом, в медицинские организации республики обратились 2104 человека с признаками ОРВИ, что на 2,3% выше уровня предыдущей недели.

Среди жителей города Абакана зарегистрировано 760 случаев ОРВИ, что ниже недельного эпидпорога на 30,5%.

Заболеваемость по-прежнему определяется респираторными вирусами негриппозной этиологии (новая коронавирусная инфекция, риновирусы, аденовирусы, коронавирусы). Возрос удельный вес находок гриппа до 22,1% от числа положительных находок всех ОРВИ.

За 51 неделю в целом по республике выявлено 379 случаев COVID-19, что на 34% ниже чем на предыдущей неделе. Вместе с тем показатель заболеваемости новой коронавирусной инфекцией в республике превышает среднефедеративный уровень.

Главная задача каждого из нас соблюдать элементарные правила гигиены, чтобы не заразиться. Необходимо тщательное мытье рук после прогулки, применение кожных антисептиков и масок, а также дезинфекция гаджетов, - все это по-прежнему помогает защитить себя, своих близких от вирусов. Если заражения не удалось избежать, необходимо не разбираться с симптомами самим, а обратиться за квалифицированной помощью к специалистам и как можно быстрее начать лечение.

Основные меры профилактики гриппа и ОРВИ:

- одеваться по погоде;

- использовать маску в общественных местах;

- избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания;

- тщательно мыть руки, особенно после посещения общественных мест, общественного транспорта, дезинфицировать гаджеты;

-употреблять в пищу как можно больше продуктов, содержащих витамин С;

-вести здоровый образ жизни, высыпаться, сбалансированно питаться и регулярно заниматься физкультурой.

В целях сохранения работоспособности трудовых коллективов работодателям рекомендуется обеспечить соблюдение основных мер профилактики, в том числе «входной контроль» при приходе на работу и своевременное отстранение лиц, с признаками недомогания, поддержание температурного и дезинфекционного режимов.

* При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.

Официальные аккаунты Управления в социальных сетях:

Телеграм

Одноклассники

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 34-36-34, 89235869719, Мария Хвостова, пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия