Об эпидемиологической ситуации по ОРВИ и гриппу, ходе  иммунизации населения против гриппа в Республике Хакасия

На 45 неделе 2021 года (с 08.11.2021 по 14.11.2021) в лечебные учреждения республики с признаками острых респираторных вирусных инфекций обратился 4441 человек, что на 14,6% выше уровня предыдущей недели. Сохраняется эпиднеблагополучие по ОРВИ среди взрослых жителей региона.

По данным лабораторного мониторинга заболеваемость обусловлена преимущественно циркуляцией респираторных вирусов не гриппозной этиологии (респираторно-сенцитиальные вирусные инфекции).

С начала текущего эпидсезона диагноз «Грипп» лабораторно подтвержден у 2 детей (гг. Абакан, Черногорск), вызванный вирусом гриппа А/H3N2/. Оба ребенка не привиты от гриппа по причине отказа родителей от проведения вакцинации.

В Хакасии продолжается прививочная кампания против гриппа.

Защиту получили более 158,2 тыс. человек, в том числе 56 тыс. детей. В целом профилактическими прививками против гриппа охвачено 29,7% жителей республики.

Грипп в сочетании с COVID-19 (микст-инфекция) крайне затрудняет правильную постановку диагноза и назначение адекватного лечения. В таких случаях вакцинация помогает избежать самых неблагоприятных исходов в случае заражения человека сразу двумя инфекциями.

Помните, что лучшая мера защиты от гриппа и COVID-19 — это вакцинация.

С наступлением прохладного времени года важно соблюдать основные меры профилактики гриппа и ОРВИ:

- одеваться по погоде;

- использовать маску в общественных местах;

- избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания;

- регулярно тщательно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта;

- есть как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.) и блюд с добавлением чеснока и лука;

- вести здоровый образ жизни, высыпаться, сбалансировано питаться и регулярно заниматься физкультурой.

Кроме того, руководителям организаций необходимо ежедневно контролировать температуру воздуха в помещениях, так как несоблюдение гигиенических нормативов может способствовать развитию простудных заболеваний.

*  При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 34-36-34, 89235869719, Мария Хвостова, пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия