В условиях неблагополучной ситуации, связанной с распространением новой коронавирусной инфекции (COVID-19), нарушение требований санитарного законодательства создает дополнительную угрозу здоровью населения и осложняет эпидемиологическую ситуацию.
Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия в отношении лиц, не соблюдающих требования об изоляции, принимаются меры административной ответственности в соответствии с ч. 1 ст. 19.4 КоАП РФ (неповиновение законному распоряжению или требованию должностного лица органа, осуществляющего государственный надзор (контроль). В отношении виновных лиц возбуждено 13 административных дел, по 2 -  судом назначена мера наказания в виде штрафа, 11 материалов в настоящее время находятся в стадии рассмотрения.

С 01.04.2020 частью 2 статьи 6.3 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрена специальная ответственность за действия (бездействие), совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, либо в период осуществления на соответствующей территории ограничительных мероприятий (карантина), либо невыполнение в установленный срок выданного в указанные периоды законного предписания (постановления) или требования органа (должностного лица), осуществляющего федеральный государственный санитарно-эпидемиологический надзор, о проведении санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий.

Данная мера предусматривает административную ответственность на граждан  в размере от 15 до 40 тысяч рублей, на должностных лиц - от 50 до 150 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 50 до 150 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 200 до 500 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

В случае если действия (бездействие), предусмотренные частью 2 статьи 6.3 КоАП РФ повлекли причинение вреда здоровью человека или смерть человека при отсутствии уголовного деяния, то нарушение квалифицируется по части 3, по которой предусмотрена административная ответственность на граждан в размере от 150 до 300 тысяч рублей, на должностных лиц - от 300 до 500 тысяч рублей или дисквалификацию на срок от 1 года до 3-х лет; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток; на юридических лиц - от 500 тысяч до 1 миллиона рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Также предусмотрена уголовная ответственность по ч.1, ч.2 ст.236 Уголовного кодекса Российской Федерации.

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия призывает всех граждан неукоснительно соблюдать все ограничительные меры, направленные на недопущение распространения новой коронавирусной инфекции в регионе. Кроме того, юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям необходимо выполнять рекомендации Роспотребнадзора по работе в условиях COVID-19, определенные Постановлением Правительства Республики Хакасия, в целях недопущения возникновения групповой заболеваемости в коллективе в случае заноса в организацию или на предприятие новой коронавирусной инфекции.

* При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.