О заболеваемости ОРВИ и иммунизации населения против гриппа в Республике Хакасия

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия информирует, что по данным оперативного мониторинга в республике сохраняется неэпидемический уровень заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями (ОРВИ).
С 18.11.2018 по 24.11.2018 в Хакасии зарегистрировано 1422 случая ОРВИ, что ниже эпидемического порога на 40,5%. В г. Абакане - 626 случаев, что ниже эпидпорога на 38%.

По данным лабораторных исследований вирусы гриппа в республике не обнаружены.

Продолжается иммунизация населения против гриппа. Всего привито более 254 тыс. человек, в т.ч. 162 тыс. взрослых (90,7% от подлежащих) и 83 тыс. детей (92,6%).

В целом 47,5% жителей республики охвачены профилактическими прививками против гриппа.

Напоминаем, что единственный надежный способ защиты от гриппа – вакцинация. Важно поставить прививку до начала эпидемического подъема заболеваемости гриппом и ОРВИ!

Жители республики, кто еще не успел поставить прививку от гриппа, имеют возможность еще это сделать, обратившись в медицинское учреждение.

Профилактической иммунизации в первую очередь подлежат лица, входящие в группы высокого риска заболевания гриппом: дети с 6 месяцев до 18 лет; студенты профессиональных образовательных организаций; работники медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы; беременные женщины, люди пожилого возраста; лица с хроническими заболеваниями.

Кроме того, чтобы не заболеть, следует: одеваться по погоде; избегать тесных контактов с людьми, которые имеют признаки заболевания, при необходимости использовать маску;регулярно тщательно мыть руки с мылом, особенно после улицы и общественного транспорта; проветривать и делать влажную уборку помещения, в котором находитесь; есть как можно больше продуктов, содержащих витамин С (клюква, брусника, лимон и др.) и блюд с добавлением чеснока и лука; вести здоровый образ жизни, высыпаться, сбалансировано питаться и регулярно заниматься физкультурой.

При первых признаках заболевания необходимо немедленно обратиться за медицинской помощью! Не занимайтесь самолечением и не посещайте больными рабочее место или организованный детский коллектив!