О выпасе сельскохозяйственных животных

Уважаемые жители Таштыпского района!

Административная комиссия Таштыпского района информирует, что Законом Республики Хакасия от 14.02.2017 № 5-ЗРХ внесены изменения в статью 50 Закона Республики Хакасия от 17.12.2008 № 91-ЗРХ «Об административных правонарушениях», согласно которым запрещен выпас сельскохозяйственных животных вне установленных муниципальными правовыми актами для этих целей мест. Совершение данного правонарушения влечет наложение административного штрафа:

на граждан в размере от 3000 до 5000 рублей;

на должностных лиц — от 10000 до 20000 рублей;

на юридических лиц — от 20000 до 30000 рублей.

В 2016 году Административной комиссией Таштыпского района было привлечено к административной ответственности за выпас сельскохозяйственных животных в не отведенных для этого местах 44 правонарушителя, сумма наложенных штрафов составила 43000 рублей. При повторном совершении аналогичного правонарушения размеры штрафных санкций увеличиваются вдвое. Стоит задуматься – или регулярно платить штрафные санкции, или же на эти денежные средства нанять пастуха и проблема решится сама собой.

Напоминаем, что согласно п.5 ст. 9 Закона Республики Хакасия от 11.05.2010 № 32-ЗРХ «О личном подсобном хозяйстве» граждане, ведущие личное подсобное хозяйство, обязаны: производить мечение (биркование, таврение, чипирование, выщип, кольцевание и другие виды мечения) крупного рогатого скота, мелкого рогатого скота, лошадей, свиней, кроликов, птицы яйценоских пород, птицы мясных пород.

Мечение вы можете провести как самостоятельно, так и обратиться в администрацию сельского совета. По вопросам приобретения бирок и биркача необходимо обращаться в Управление сельского хозяйства Администрации Таштыпского района в 219 каб.

телефон: 8 (39046) 2-21-91, 2-21-04.

В случае отказа от проведения мечения владельцы сельскохозяйственных животных могут быть привлечены к административной ответственности предусмотренной ст. 106 ЗРХ «Об административных правонарушениях» за неисполнение или нарушение требований органов государственной власти Республики Хакасия».

Для сведения: в 2016 году на территории Таштыпского района на 28,6 % увеличился рост краж скота с 7 (в 2015 году) до 9. Зарегистрировано 6 дорожно-транспортных происшествий с участием сельскохозяйственных животных (6 в 2015 году).

В наше время для жителя сельской местности разведение скота является одним из важных гарантов его уверенности в будущем. Умея разводить и сохранять свой скот от воров и грабителей, семья независима, обеспечена.

Административная комиссия обращается к Вам, уважаемые владельцы сельскохозяйственных животных!

С целью сохранности своего имущества, необходимо все имеющееся поголовье поставить на учет в сельской администрации, провести мечение или тарирование каждой головы скота. Не оставлять без присмотра скот при пастьбе. Не допускать случаев нахождения скота на территории населенного пункта без сопровождения владельцев.

Уважаемые жители Таштыпского района! Не будьте равнодушными!

Лишь благодаря совместным усилиям, Мы сможем навести порядок в родном селе

и обеспечить безопасность Ваших детей, родных и близких!

М.Х. Кожевникова, ответ.секретарь Административной комиссии Таштыпского района