О вреде курения

info 4 Потребление табака является одним из основных факторов риска развития целого ряда хронических болезней, включая рак, болезни легких и сердечно-сосудистые заболевания.

Наиболее пагубно курение сказывается на детском, не до конца сформировавшемся организме - могут быть отставания в росте, хронические болезни, аллергические заболевания и другие проблемы со здоровьем.

Самым вредным веществом в сигарете является смола, в ней содержится множество канцерогенов и радиоактивных веществ. Она попадает в организм вместе с дымом и после каждого выдоха оставляет осадок в легких, и на протяжении всей жизни отравляет организм, ослабляя тем самым иммунитет. Так, среди людей заболевших туберкулёзом курильщиков более 90 %. Вред курения распространяется не только на лёгкие, а почти на все органы, поскольку при курении в кровь попадает оксид углерода, который мешает распространению кислорода по организму, при этом происходит нарушение кровообращения, вызывая кислородное голодание всех тканей и органов.

Содержащийся в сигарете никотин негативно влияет на железы внутренней секреции, способствует выделению надпочечниками адреналина, отчего происходят спазмы сосудов, повышается кровяное давление, сердце начинает работать в усиленном режиме. Курильщики со стажем нередко чувствуют учащенное сердцебиение, боли в сердце. По статистике инфаркты у курящих людей встречаются в 10 раз чаще. Еще чаще у курящих людей встречается гипертония, и сердечно сосудистые заболевания.

Вред курения отражается и на желудочно-кишечном тракте. При курении значительно увеличивается выделение желудочного сока, страдают слизистые оболочки, если появляются ноющие боли, тошнота, или рвота - это верные признаки развития язвы желудка и гастрита, которые встречаются среди курильщиков намного чаще, чем у некурящих людей.

У курильщиков резко повышается вероятность инсульта, паралича конечностей в связи со спазмами сосудов, потери или резкое ухудшение зрения  и много других острых и хронических заболеваний.

В последнее время большую популярность, особенно среди подростков и молодежи, получили электронные сигареты. Бытует мнение, что они менее вредны, чем обычные сигареты, что это альтернатива курению табака. Это заблуждение. Исследования и факты указывают на то, что использование электронных сигарет/вейпов влечет серьёзные негативные последствия для организма.

Аэрозоль вейпа вызывает кратковременную воспалительную реакцию в легких, как и обычные сигареты. Причем пары жидкости без никотина могут привести к более сильному повреждению. Термическое разложение пропиленгликоля и глицерина приводит к образованию акролеина и формальдегида, которые обладают токсичными свойствами.

Количество никотина, вдыхаемого при использовании электронной сигареты, в значительной степени варьируется от ее характеристики и применяемой жидкости. Бесконтрольное вдыхание пара, содержащего никотин, может привести к передозировке с соответствующими симптомами: головокружением, тошнотой, головной болью, повышенным слюноотделением, болью в животе, диареей, общей слабостью.

Пора задуматься о своем здоровье и уже сейчас бросить курить!

*  При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.

Официальные аккаунты Управления в социальных сетях:

Телеграм

Одноклассники

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 34-36-34, 89235869719, Мария Хвостова, пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия