О водоснабжении с. Советская Хакасия и д. Богословка

В связи с публикацией в средствах массовой информации сюжетов об отсутствии централизованного питьевого водоснабжения в с. Советская Хакасия (Боградский район) и д. Богословка (МО г. Саяногорск) по причине аварийных ситуаций, неорганизованном подвозе питьевой воды гарантированного качества жителям населенных пунктов Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия проведены мероприятия, направленные на устранение нарушений федерального законодательства и обеспечение населения питьевой водой.

Хозяйствующим субъектам, деятельность которых связана с эксплуатацией систем водоснабжения и обеспечения населения питьевой водой, объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований, в том числе по организации и проведению лабораторного производственного контроля качества и безопасности воды, подаваемой населению, после устранения аварийных ситуаций.

Напоминаем, в соответствии с Федеральным законом от 07.12.2011 №416-ФЗ «О водоснабжении и водоотведении» орган местного самоуправления обязан в течение суток обеспечить население питьевой водой, в том числе путем подвоза, в случае прекращения или ограничения водоснабжения.