Размер шрифта:
Цвета сайта
Изображения

Параметры

Настройки отображения

О поселении

info 4 В Управлении Роспотребнадзора по Республике Хакасия на особом контроле находится качество и безопасность питания в организованных детских коллективах республики.

Полноценное питание детей является необходимым условием обеспечения их здоровья, устойчивости к воздействию инфекций, способности к обучению во всех возрастах.

В 2021-2022 учебном году Управлением проверены все школы республики, в которых организовано бесплатное горячее питание (241 образовательная организация). В каждом образовательном учреждении проведен отбор проб готовых блюд, продовольственного сырья и смывов для проведения лабораторных исследований.

По результатам проверок в 73,8% школ выявлены нарушения, в том числе в части несоблюдения режимных вопросов в работе пищеблоков, отсутствия маркировки у продовольственного сырья, порционирования готовых блюд, исключения из меню отдельных продуктов, нарушения технологии приготовления блюд и пр.

При проведении лабораторных исследований проб готовых блюд в 9,5% установлено несоответствие исследованных образцов по микробиологическим показателям, в 4,6% - по калорийности, в 6,6% - занижался вес готовых блюд. Нестандартных проб с занижением температуры горячих блюд на линии раздачи и на столе у школьников не выявлено.

Проводились исследования пищевых продуктов на содержание витамина «С», фосфора, железа и йода – все пробы соответствовали гигиеническим требованиям.

В 1 полугодии текущего года продолжены проверки детских дошкольных учреждений. Проверено 94 детских сада. По результатам лабораторных исследований проб готовых блюд, проводимых в рамках контрольно-надзорных мероприятий и производственного контроля, удельный вес нестандартных блюд по микробиологическим показателям составил 1,69%, смывов на БГКП – 1,32%.

Кроме того, Управлением проведены проверки в отношении 49 поставщиков пищевых продуктов и организаторов питания. Нарушения выявлены у 43 хозяйствующих субъектов: не соблюдались условия хранения плодоовощной продукции: к работе допускались сотрудники без медицинского осмотра, гигиенического обучения и аттестации; несоблюдение инструкции при приготовлении дезинфицирующего раствора; отбор суточных проб осуществлялся не в полном объеме и пр.

По результатам контрольно-надзорных мероприятий к виновным лицам как со стороны образовательных организаций, так и со стороны операторов питания и  поставщиков применены адекватные меры административного реагирования в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации, выданы предписания об устранении выявленных нарушений.

За 2021-2022 учебный год в Управление поступило 3 обращения от граждан на нарушения в организации школьного питания и на качество питания. При рассмотрении заявлений факты, свидетельствующие о наличии нарушений, не подтвердились.

Ситуация остается на контроле Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия.

*  При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.

Официальные аккаунты Управления в социальных сетях:

Телеграмм

Вконтакте

Одноклассники

       

 
Яндекс.Метрика
  • © Официальный сайт Таштыпского сельсовета Таштыпского района

    При использовании материалов ссылка на сайт - обязательна!
  • Телефон: +7 (39046) 2-15-32

    Адрес: 655740, Республика Хакасия, Таштыпский район, с. Таштып, ул. Луначарского, 17

    E-mailtashsel@r-19.ru

  •   Создание и поддержка сайта