О публикации в СМИ информации об ожогах глаз у учеников и учителя МБОУ г. Абакана «СОШ №20» от использования бактерицидной ультрафиолетовой лампы

По факту публикации в СМИ информации об ожогах глаз у учеников и учителя МБОУ г. Абакана «Средняя образовательная школа №20» от использования бактерицидной ультрафиолетовой лампы Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия информирует.
27 февраля 2020 года в вечернее время в ГБУЗ РХ «РОКБ им Н.М. Одежкина» обратилось 10 учеников 2 класса МБОУ г. Абакана «Средняя образовательная школа №20», которым был выставлен диагноз «Электроофтальмия».

По информации администрации образовательного учреждения во вторую смену в классе во время занятий проводилась дезинфекция бактерицидным ультрафиолетовым излучателем открытого типа в присутствии детей. Устройство было принесено в класс сотрудником школы, ответственным за проведение дезинфекционных работ.

В настоящее время количество пострадавших и степень полученных ожогов уточняется.

Управлением по данному факту проводится проверка, по результатам которой будет дана оценка действиям администрации и должностных лиц школы.

Обращаем внимание хозяйствующих субъектов различных форма собственности о необходимости использования бактерицидных облучателей рециркуляционного типа   для обеззараживания помещений в присутствии людей. Использование бактерицидных ламп в присутствии людей категорически запрещено!

* При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.