О производстве пищевых продуктов в Республике Хакасия в январе-апреле 2020 года:

В январе-апреле 2020 года по сравнению с аналогичным периодом 2019 года объём производства пищевых продуктов в Республике Хакасия увеличился на 4,6 процента.

Значимое влияние на увеличение выпуска пищевых продуктовоказала деятельность организаций по производству продуктов мукомольной и крупяной промышленности, крахмала и крахмалосодержащих продуктов (индекс производства – 130,9 процента к 2019 году), производству прочих пищевых продуктов (шоколада, майонезов, кетчупов, соусов и др.) (114,2 процента), переработке и консервированию мяса и мясной пищевой продукции (102,0 процента).

Например, производство в регионе круп увеличилось на 77 процентов − с 680 тонн в январе-апреле 2019 года до 1 205 тонн в 2020 году.

Производство шоколада и кондитерских сахаристых изделий было увеличено на 16 процентов (всего с начала текущего года произведено 396 тонн этих сладостей), полуфабрикатов мясных, мясосодержащих, охлаждённых, замороженных − на 54 процента (1 667 тонн).

Вместе с тем, за четыре первых месяца 2020 года по отношению к аналогичному периоду прошлого года отмечено сокращение объёмов переработки и консервирования фруктов и овощей (индекс производства – 84,2 процента), а также производства хлебобулочных и мучных кондитерских изделий (98,9 процента к январю-апрелю 2019 года).

Например, овощей (кроме картофеля), приготовленных или консервированных с уксусом или уксусной кислотой произвели на 35 тысяч условных банок (на 16 процентов) меньше, чем за аналогичный период прошлого года (в 2020 году изготовили 193 тысячи условных банок). Сокращение производства хлебобулочных изделий недлительного хранения произошло на 351 тонну (на 6 процентов) − в 2020 году было выпечено 5 522 тонны этих вкусных и ароматных продуктов. Выпуск сладкого печенья уменьшился на 78 тонн (на 6 процентов) − всего с начала текущего года изготовили 1 341 тонну лакомства.

foto 23 06 2020 10 13