О профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятиях в образовательных организациях в условиях неблагополучной ситуации по COVID-19

В целях безопасного пребывания детей в образовательных учреждениях реализуется комплекс организационных, профилактических и санитарно-противоэпидемических мероприятий, направленный на предупреждение возникновения и распространения случаев заболевания новой коронавирусной инфекции.
В соответствии с санитарными правилами СП 3.1.3597-20 «Профилактика новой коронавирусной инфекции (COVID-19)» в случае регистрации COVID-19 у ребенка, посещающим школу или детский сад, контактным лицам (у детей – родителям/законным представителям) выдается постановление об изоляции сроком на 14 дней со дня последнего посещения больным образовательной организации с последующим отбором проб биологического материала на 8-10 день медицинского наблюдения. Образовательная организация самостоятельно принимает решение в какой форме будет проводиться учебный процесс на период отстранения детей.

Если новая коронавирусная инфекция регистрируется у воспитателя/младшего воспитателя в детском дошкольном учреждении, то дети, посещающие группу, также отстраняются от посещения и находятся на изоляции. При заболевании учителя в школе – дети в течение 14 дней находятся под медицинским наблюдением, но не подлежат обязательной изоляции (в определенных случаях возможны исключения), в случае появления признаков респираторных инфекций проводится лабораторное тестирование на COVID-19.

Управлением Роспотребнадзора по Республике Хакасия в каждом случае регистрации новой коронавирусной инфекции в образовательной организации незамедлительно определяется алгоритм необходимых противоэпидемических мероприятий с целью недопущения распространения инфекции в детских коллективах.

Важным является проведение мероприятий, направленных на «разрыв» механизма передачи инфекции. В учреждениях должны быть созданы условия для гигиены рук, в том числе обработки кожными антисептиками, для детей и сотрудников. В помещениях должно проводиться регулярное обеззараживание воздуха с использованием специального оборудования, проветривание и еженедельная генеральная уборка. При входе в учреждение бесконтактная термометрия и опрос о состоянии здоровья в целях недопущения в организованный детский коллектив лиц с признаками респираторных инфекций, не исключающих COVID-19.

На уроках ученики могут не использовать маски, однако по собственному желанию ребенка ношение средств индивидуальной защиты на воспрещается. Учителя во время подачи материала также могут не пользоваться масками, но при индивидуальных занятиях или если нет возможности соблюсти социальную дистанцию с учеником 1,5-2 м, настоятельно рекомендуется ее использование, также маска необходима педагогам во время общения между собой.

Все принимаемые меры направлены на сохранение здоровья детей и сотрудников образовательных учреждений, а также продолжение очной формы обучения в условиях эпидемиологического неблагополучия по новой коронавирусной инфекции и сезонного подъема заболеваемости острыми респираторными вирусными инфекциями.

* При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.