25.05.2020 Абаканским городским судом приняты решения о привлечении к административной ответственности двух граждан за нарушение действующих санитарных правил и гигиенических нормативов, невыполнение санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, совершенные в период режима чрезвычайной ситуации или при возникновении угрозы распространения заболевания, представляющего опасность для окружающих, в соответствии с ч. 2 ст. 6.3 КоАП РФ.
В Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия поступила информация из правоохранительных органов о покидании медицинского учреждения двумя гражданами, у одного из которого лабораторно подтвержден диагноз COVID-19, второй – контактный по семейному очагу, и их отказе проходить лечение.

Учитывая, что новая коронавирусная инфекция (COVID-19) Постановлением Правительства РФ от 01.12.2004 № 715 включена в перечень заболеваний, представляющих опасность для окружающих, а ч. 3 ст. 55 Конституции Российской Федерации предусмотрена возможность ограничения прав граждан, если это необходимо для защиты здоровья, прав и законных интересов других лиц, Управлением в отношении указанных граждан возбуждены административные дела за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, материалы переданы в суд.

Рассмотрев мотивированные доводы Управления, в т.ч. о необходимости применения к гражданам, страдающим инфекционными заболеваниями, представляющими опасность для окружающих, и не соблюдающим правила, позволяющие предотвратить возникновение заболевания у других лиц, мер принуждения, судом вынесены решения о наложении штрафных санкций:

- на гражданина с подтвержденным диагнозом COVID-19 в размере - 30000 руб.

- на гражданина, бывшего в контакте COVID-19 по семейному очагу, в размере - 15000 руб.

Кроме того, к данным лицам приняты меры по продолжению лечения в медицинском учреждении.

Управление напоминает, что соблюдение требований санитарного и эпидемиологического законодательства является обязательным для граждан и хозяйствующих субъектов.

* При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.