Исполнено решение Абаканского городского суда по административному иску Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия о принудительной госпитализации двух граждан с лабораторно подтвержденным диагнозом «Новая коронавирусная инфекция» (COVID-19) при взаимодействии с Управлением Федеральной службы судебных приставов по Республике Хакасия и Министерством внутренних дел по Республике Хакасия.
23 июня в Управление из ГБУЗ РХ «Абаканская межрайонная клиническая больница» поступила информация об отказе от госпитализации двух совместно проживающих граждан 1995 г.р. и 2001 г.р. с лабораторно подтвержденным COVID-19. После подписания отказных документов молодые люди предприняли попытки скрыться.

Организованы розыскные мероприятия с привлечением сотрудников правоохранительных органов.

Ранее, 20 июня, данным жителям г. Абакана вынесено постановление о госпитализации в лечебное учреждение по эпидемиологическим показаниям как лицам, представляющим опасность для окружающих, в связи с отсутствием условий для изоляции по месту жительства.

Рассмотрев мотивированные доводы Управления судом вынесено решение о принудительном помещении граждан под медицинское наблюдение.

Кроме того, в суд направлены документы по привлечению нарушителей к административной ответственности по ч.2. ст. 6.3. КоАП РФ за нарушение законодательства в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

* При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.