О предоставлении безопасных услуг населению в сфере общественного питания в условиях неблагополучной эпидситуации по COVID-19

C 18 июня в Хакасии возобновлена деятельность точек общественного питания, расположенных на открытом воздухе.
Главным условием работы летних кафе на верандах и террасах является неукоснительное соблюдение правил работы, установленных постановлением Правительства Республики Хакасия № 309 от 11.06.2020 «О внесении изменений в постановление Правительства Республики Хакасия от 13.03.2020 № 102 «О введении на территории Республики Хакасия режима повышенной готовности и реализации дополнительных мер по защите населения и территорий». Обязательные требования разработаны в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора по организации работы предприятий общественного питания.

Предприниматели должны реализовывать презумпцию добросовестности, чтобы их кафе не стало местом заражения как персонала, так и посетителей.

При проведении эпидемиологических расследований, мониторинговых мероприятий специалистами Управление отмечается, что не все хозяйствующие субъекты выполняют обязательные требования по организации работы предприятий общественного питания в условиях неблагополучной ситуации по новой коронавирусной инфекции.

Установлены факты проведения на летних верандах праздников (дни рождения, юбилеи) и корпоративных встреч, что противоречит Постановлению Правительства Республики Хакасия от 13.03.2020 № 102. Отмечается посещение летних кафе людей с признаками ОРВИ, которым в последующем установлен диагноз новая коронавирусная инфекция.

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия обращает внимание представителей бизнес-сообщества на необходимость строгого соблюдения правил работы, чтобы оказываемые населению услуги были безопасны.

В первую очередь летнее кафе или веранда должно иметь согласованный Министерством экономического развития Республики Хакасия паспорт готовности, без данного документа деятельность организации общественного питания незаконна.

Обязательным требованием является соблюдение следующих правил: отдельный наружный (уличный) вход, дистанция не меньше 1,5 метров между столиками, одновременное размещение за одним столом не больше двух человек с соблюдением социальной дистанции, дезинфекция всех поверхностей после каждого посетителя.

Кроме того, сотрудники перед началом рабочей смены должны проходить термометрию и опрос о состоянии здоровья. К работе могут быть допущены только здоровые люди. Персонал должен быть обеспечен средствами индивидуальной защиты, при этом работодателю необходимо контролировать своевременность замены масок и перчаток, а также их правильное использование. Напоминаем, маска должна закрывать рот, нос и подбородок! На входе в обязательном порядке должно быть место для обработки рук кожными антисептиками, в закрытых помещениях с постоянным нахождением работников обязательное применение устройств для обеззараживания воздуха.

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия напоминает хозяйствующим субъектам о необходимости неукоснительного выполнения противоэпидемических мероприятий в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора в целях недопущения заноса и распространения COVID-19 среди коллектива и посетителей, а также во избежание приостановления деятельности и административной ответственности.

* При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.