О наличии, движении и состоянии основных фондов Республики Тыва в 2019 году

Полная учетная стоимость основных фондов Республики Тыва на конец 2019 года составила 209,2 миллиарда рублей1), увеличившись за год на 10,1 процента.
Наибольший удельный вес в общем объеме основных фондов республики приходился на следующие виды экономической деятельности: «Деятельность по операциям с недвижимым имуществом» (48,9 процента), «Государственное управление и обеспечение военной безопасности; социальное обеспечение» (10,1 процента), «Добыча полезных ископаемых» (8,4 процента), «Обеспечение электрической энергией, газом и паром; кондиционирование воздуха» (6,1 процента), «Транспортировка и хранение» (5,3 процента).

На конец 2019 года в видовой структуре основных фондов преобладали здания – 63,4 процента. Машины и оборудование занимали 14,7 процента объема основных фондов, сооружения – 12 процентов, транспортные средства – 5,4 процента.

В 2019 году в республике введено 29,1 миллиарда рублей основных фондов, из них новых основных фондов – 20,2 миллиарда рублей, коэффициент обновления составил 9,6 процента (в 2018 году – 8,4 процента). Наиболее интенсивно обновились основные фонды в транспортировке и хранении (коэффициент обновления – 25 процентов), деятельности в области здравоохранения и социальных услуг (19,1 процента), сельском, лесном хозяйстве, охоте, рыболовстве и рыбоводстве (17,3 процента), деятельности в области информации и связи (10,5 процента), деятельности по операциям с недвижимым имуществом (9,7 процента).

Выбытие основных фондов в 2019 году составило 9,8 миллиарда рублей, из них ликвидировано основных фондов на сумму 0,9 миллиарда рублей, коэффициент ликвидации составил 0,5 процента (в 2018 году – 0,9 процента).

1) С учетом переоценки основных фондов, проведенной коммерческими организациями (без субъектов малого предпринимательства) на конец года.

Наибольший коэффициент ликвидации основных фондов наблюдался в сельском, лесном хозяйстве, охоте, рыболовстве и рыбоводстве
(7,4 процента), торговле оптовой и розничной; ремонте автотранспортных средств и мотоциклов (6,9 процента), деятельности в области информации и связи (1,4 процента), обрабатывающих производствах и строительстве (по 1,2 процента).

Общее состояние основных фондов Республики Тыва на конец 2019 года характеризовалось их изношенностью на 36,3 процента (в 2018 году – 39,6 процента). Наиболее изношены основные фонды в деятельности в области здравоохранения и социальных услуг – степень износа составила 62,4 процента, строительстве – 61,1 процента, обеспечении электрической энергией, газом и паром; кондиционировании воздуха – 59 процентов, деятельности в области культуры, спорта, организации досуга и развлечений – 58,6 процента, деятельности в области информации и связи – 54,8 процента.