О мерах профилактики инфекций, передающихся клещами, в Республике Хакасия

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия информирует, что по состоянию на 24.04.2020 с начала эпидсезона 178 человек обратились в медицинские организации республики по поводу присасывания клещей, в том числе 68 детей. По сравнению с прошлым годом количество зарегистрированных случаев меньше на 13% (2019 г. - 204). Прививку от клещевого вирусного энцефалита имели только 47 человек или 26% от числа обратившихся.

Активность клещей отмечается на территории всех муниципалитетов республики кроме гг. Абакан, Черногорск.

Зарегистрирован 1 случай с подозрением на клещевой вирусный энцефалит у взрослого непривитого жителя Аскизского района.

Для предупреждения возникновения заболеваний, передающихся при присасывании клещей, в республике проводится комплекс профилактических и противоэпидемических мероприятий:

- по данным оперативного мониторинга привито 27,6 тыс. человек, в т.ч. почти 12,6 тыс. детей (47,4% от плана на весну 2020г.).

- проведены акарицидные обработки на площади почти 147 га (кладбища г. Абакана, Алтайского и Боградского районов).

С учетом складывающейся эпидобстановки по COVID-19 в регионе Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия настоятельно рекомендует гражданам соблюдать режим всеобщей самоизоляции и без острой необходимости не выходить из дома.

В случае посещения дачных участков, кладбищ и других природных территорий необходимо соблюдать меры личной профилактики:

1.Использовать одежду, предпочтительно светлых тонов, предотвращающую заползание клещей;

2.Периодически проводить само - и взаимоосмотры на наличие клещей;

3.Применять современные акарицидные и акарицидно-репеллентные средства для обработки верхней одежды.

При присасывании клеща следует своевременно обращаться в медицинские организации для решения вопроса о необходимости назначения экстренной профилактики «клещевых» инфекций. При посещении лечебного учреждения необходимо надеть маску и соблюдать социальное дистанцирование не менее 1,5 м.

*Список кабинетов экстренной профилактики «клещевых» инфекций.

* При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.