Постановлением Главного государственного санитарного врача №22 от 27.07.2020 с 1 августа предусмотрена необходимость для российских граждан, прибывающих на территорию Российской Федерации воздушным транспортом, заполнять анкеты прибывающих на борту и форму на Едином портале государственных и муниципальных услуг в электронном виде до вылета в Российскую Федерацию (при приобретении билета, но не позднее регистрации на рейс). В течение трех календарных дней со дня прибытия на территорию Российской Федерации граждане России должны пройти лабораторное исследование на COVID-19 методом ПЦР и разместить информацию о результате исследования в специальной форме на Едином портале государственных услуг.

С начала действия Постановления 426 жителей Республики Хакасия прибыли на территорию страны из зарубежных стран, 374 из которых внесли сведения о результатах лабораторного тестирования на новую коронавирусную инфекцию. Специалистами Управления осуществляется проверка внесенных сведений на достоверность и корректность.

Вместе с тем 52 жителя республики не представили в установленном порядке необходимую информацию. В отношении 3 граждан возбуждены дела об административном правонарушении по ч.2 ст. 6.3 КоАП РФ, материалы направлены в суд, по 49 информация уточняется, в т.ч. направлены запросы в правоохранительные органы.

Обращаем вниманием, при принятии решения о поездке за границу воздушным транспортом необходимо учесть, что по возвращении гражданин обязан в течение 3-х дней сдать тест на COVID-19 методом ПЦР за счет собственных средств и внести результаты на портал Госуслуг. В противном случае за невыполнение обязательных требований в отношении гражданина будут применены меры административного реагирования, влекущие наложение штрафа в размере от 15 тыс. рублей.

* При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.