О контроле качества и безопасности молочной продукции за 1 полугодие 2024 года

Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия осуществляет контроль качества и безопасности молока и молочной продукции, находящихся в обращении на потребительском рынке республики.

Контрольные (надзорные) мероприятия проводились также в отношении торговых объектов в форме инспекционных визитов по согласованию с прокуратурой, инициированных в результате сработавших индикаторов риска в государственной информационной системе мониторинга товаров «Честный знак».

Всего в 1 полугодии проверено 68 объектов, реализующих молоко и молочные продукты. Проинспектировано 19,25 т молочной продукции, из оборота изъято 24,3 кг в связи с истекшим сроком годности, нарушением требований к обязательной маркировки.

При проведении проверочных мероприятий, производственного и регионального контроля за продуктами питания лабораторно исследовано 458 проб молочной продукции. Из них 36 проб не соответствовали требованиям по микробиологическим показателям (34 -региональный и производственный контроль, 2 – при контрольных (надзорных) мероприятиях). Также при региональном контроле выявлено 2 несоответствующие пробы по показателю фальсификации.

Во всех исследованных образцах молока и молочной продукции, отобранных при контрольных (надзорных) мероприятиях, не обнаружены патогенные микроорганизмы, пестициды, микотоксины, соли тяжелых металлов (мышьяк, ртуть, свинец, кадмий), генно-модифицированные организмы, антибиотики и радиоактивные вещества.

По результатам надзорных мероприятий за допущенные нарушения виновные лица привлечены к административной ответственности. В адрес организаций выданы предписания об устранении выявленных нарушений, изъятии небезопасной продукции из оборота. По фактам выявления нестандартной продукции в ходе регионального контроля в рамках полномочий проинформированы заинтересованные министерства, ведомства и хозяйствующие субъекты, объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

Рекомендации по покупке и потреблению молочной продукции:

- приобретайте продукцию только в стационарных торговых организациях (магазинах, супермаркетах, дискаунтерах, стационарных рынках). Не следует покупать молоко и продукты его переработки у случайных лиц, на стихийных рынках, а также продукцию домашнего производства, не прошедшую ветеринарно-санитарную экспертизу;

- потребитель имеет право запросить документы, подтверждающие качество и безопасность реализуемой продукции;

- обращайте внимание на сроки годности, условия хранения молочной продукции, которая должна храниться только в холодильной витрине, оснащенной термометром;

- внимательно читайте этикетку. Производитель может указать мелким шрифтом в составе продукта наличие растительных жиров.

Напоминаем, с 1 сентября 2022 года вся молочная продукция, продаваемая в магазинах розничной торговли, в обязательном порядке маркируется двухмерным штрих-кодом Data Matrix в национальной системе «Честный знак». Специальный цифровой код гарантирует подлинность и качество товара. Потребители при помощи приложения «Честный знак» могут самостоятельно проверять легальность приобретаемого продукта, в т.ч. производителя, сроки годности, дату производства и пр.

foto 2024 07 12 09 06 001