с соответствующей датой предыдущего года), картофеля – 4,9 тысячи гектаров (на 1,8 процента меньше), овощей – 1,2 тысячи гектаров (на 0,1 процента меньше).

Наибольшая часть посевов яровых зерновых и зернобобовых культур (включая кукурузу) сосредоточена в сельскохозяйственных организациях – 54,5 тысячи гектаров (68 процентов от общей площади посевов в хозяйствах всех категорий), из них посевы пшеницы составляют  59,8 процента.  Кроме того, в сельско­хозяйственных организациях осуществлены посевы масличных культур (9 тысяч гектаров), что больше в 2,9 раза по сравнению с соответствующей датой предыдущего года.

Основная доля посевных площадей картофеля и овощей приходилась на хозяйства населения (93,5 процента и 71,4 процента соответственно).

Удельный вес посевов крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей в структуре общей посевной площади по зерновым и зернобобовым культурам составил 32 процента, картофеля –
5,6 процента, овощей – 28,4 процента.

foto 21 06 2022 11 00