О ходе сева яровых культур на 1 июня 2023 года

info 4 Красноярскстатом подготовлена статистическая информация о ходе сева яровых культур в регионах Енисейской Сибири (Красноярского края, Республики Хакасия и Республики Тыва) на 1 июня 2023 года.

Красноярский край

По состоянию на 1 июня 2023 года посевная площадь яровых зерновых и зернобобовых культур (включая кукурузу) в хозяйствах всех категорий составила 849 тысяч гектаров (на 2 процента меньше по сравнению с соответствующей датой предыдущего года), масличных культур – 185,4 тысячи гектаров (на 8,4 процента меньше), картофеля – 19,5 тысячи гектаров (на 2,9 процента меньше), овощей – 3,1 тысячи гектаров (меньше на 3,4 процента).

Наибольшая часть посевов яровых зерновых и зернобобовых культур (включая кукурузу) сосредоточена в сельскохозяйственных организациях – 646,9 тысячи гектаров, (76,2 процента от общей площади посевов в хозяйствах всех категорий), из них посевы пшеницы составляют 71,4 процента. Удельный вес посевов масличных культур сельскохозяйственных организаций на 1 июня 2023 года составлял 82,7 процента от общей площади посевов в хозяйствах всех категорий.

Основная доля посевных площадей картофеля и овощей приходилась на хозяйства населения (по 77,9 процента соответственно).

Удельный вес посевов крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей в структуре общей посевной площади по зерновым и зернобобовым культурам (включая кукурузу) составил 23,6 процента, картофелю – 10,3 процента, овощам – 13,8 процента.

Подробная информация о ходе сева яровых культур размещена в разделе Сельское хозяйство, охота и лесное хозяйство.

Республика Хакасия

По состоянию на 1 июня 2023 года посевная площадь яровых зерновых и зернобобовых культур (включая кукурузу) в хозяйствах всех категорий составила 75,3 тысячи гектаров (на 6,2 процента меньше по сравнению с соответствующей датой предыдущего года), картофеля – 4,8 тысячи гектаров (меньше на 1,4 процента), овощей – 1 тысяча гектаров (на 13,3 процента меньше).

Наибольшая часть посевов яровых зерновых и зернобобовых культур (включая кукурузу) сосредоточена в сельскохозяйственных организациях – 50,8 тысячи гектаров (67,5 процента от общей площади посевов в хозяйствах всех категорий), из них посевы пшеницы составляют 61,8 процента. Кроме того, в сельскохозяйственных организациях осуществлены посевы масличных культур на площади 7,5 тысячи гектаров (на 17,4 процента меньше по сравнению с соответствующей датой предыдущего года).

Основная доля посевных площадей картофеля и овощей приходилась на хозяйства населения (94,6 процента и 80,5 процента соответственно).

Удельный вес посевов крестьянских (фермерских) хозяйств и индивидуальных предпринимателей в структуре общей посевной площади по зерновым и зернобобовым культурам составил 32,5 процента, картофеля – 5,4 процента, овощей – 19,5 процента.

Республика Тыва

По состоянию на 1 июня 2023 года посевная площадь яровых зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) в хозяйствах всех категорий составила 2154 гектара  (на 13,2 процента больше по сравнению с соответствующей датой предыдущего года), картофеля – 1174 гектара (на 3 процента меньше), овощей – 127 гектаров  (на 2,4 процента меньше).

Основная часть посевов яровых зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы) сосредоточена в сельскохозяйственных организациях – 960 гектаров (44,6 процента от общей площади посевов в хозяйствах всех категорий), а также в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей – 770 гектаров (35,7 процента). Половину посевов зерновых и зернобобовых в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у индивидуальных предпринимателей занимала пшеница (50,2 процента).

Основная доля посевных площадей картофеля и овощей приходилась на хозяйства населения (88,4 процента и 93,8 процента соответственно).