О качестве питьевой воды в районах Верхней и Нижней Согры г. Абакана

В связи с загрязнением нефтепродуктами водопровода и резервуара питьевой воды районов Верхняя и Нижняя Согра г. Абакана Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия информирует.
С 11 по 14 января 2020 г. МУП «Водоканал» г. Абакана проведена промывка водозаборных сооружений и водопроводной сети.

Управлением ежедневно контролировался ход проведения работ и результатов лабораторных исследований питьевой воды в рамках производственного контроля.

В настоящее время в отношении МУП «Водоканал» г. Абакана проводится административное расследование.

14 января 2020 г. Управлением с привлечением аккредитованного испытательного лабораторного центра ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия» проведен отбор проб воды из действующей скважины, резервуара, разводящей сети в школе и детских садах. По данным лабораторных исследований во всех мониторинговых точках вода соответствует гигиеническим нормативам, превышения концентрации нефтепродуктов не установлено.

По рекомендации Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия МУП «Водоканал» г. Абакана проводит усиленный производственный контроль за качеством питьевой воды.

Ситуация остается на контроле Управления.