Не допустите ландшафтных пожаров!

В Хакасии обстановка с природными пожарами остается критической. Сильный ветер не прекращается, жители региона продолжают нарушать требования пожарной безопасности.

Крупнейший пал травы в 20 000 метров по фронту вплотную подобрался к деревне Дмитриевка в Бейском районе. Населенный пункт удалось отстоять от огня, ландшафтный пожар ликвидирован.

По данным на 31 марта, (15:00) палы травы зарегистрированы в Абакане, Алтайском, Бейском, Боградском, Усть-Абаканском районах, Черногорске. Оперативная ситуация меняется ежечасно. Перехода пожаров на населенные пункты не допущено, пострадавших нет.

Источники огня моментально разносятся ветром. На тушение масштабного пожара в Бейском районе вблизи деревни Дмитриевка были направлены 88 человек и 14 единиц техники. Прогноз погоды неутешительный – сохраняется порывистый ветер, а следующая неделя будет еще и теплой. Мы еще раз обращаемся к населению - соблюдайте бдительность, откажитесь от разведения костров, использования открытого огня, ˗ комментирует начальник Управления по ГО, ЧС и пожарной безопасности Хакасии Николай Старков.

Строго запрещается:

- Разжигать костры в ветреную погоду, оставлять их непотушенными и без присмотра;

-  Оставлять самовозгораемый материал, масляные тряпки, стеклянную тару и посуду, которая может сфокусировать солнечные лучи и воспламенить сухую растительность;

- Сжигать сухую траву на полях;

- Устраивать стихийные свалки и намеренно поджигать мусор;

- Бросать золу на участках, на территории населенных пунктов и в степи.

Несоблюдение требований грозит административной или уголовной ответственностью нарушителям!

Дополнительная информация для СМИ: 8 (3902) 305-682, Ирина Макарова (пресс-секретарь).

foto 01 04 2022 09 10