Октябрь — дождливый месяц в ожиданье снега,
Итог труда, любви, веселых летних дней.
В знак преклоненья перед жизнью человека
Нам дарит праздник пожилых людей.

В осеннем календаре есть необычная дата, когда сердце переполняется чувством глубокой признательности, когда хочется говорить слова благодарности, быть особенно чуткими и внимательными к людям - это 1 октября или Международный день пожилых людей, который отмечается в Российской Федерации с 1992 года.

В районный Дом культуры ежегодно, в золотую осеннюю пору приглашают тех, кто все свои силы и знания посвятил своему народу. В этот день со своими пожеланиями и поздравлениями к собравшимся обратился глава Таштыпского района А.А.Дьяченко, который от всей души поблагодарил их за тепло сердец, за отданные работе силы, за опыт, которым пожилые люди делятся с молодым поколением, со своими детьми и внуками.

Ведущая праздника Наталья Кокорева представила участников «Голубого огонька», на который приехали представители поселений нашего района, те, кому уже 70 и более лет. Это они, дети войны, своим трудом помогали фронту, а затем восстанавливали разрушенное хозяйство. О каждом присутствующем говорились теплые слова. Их приветствовали и вручали подарки первый заместитель главы Таштыпского района Г.Г. Тодинов, Врио главы Таштыпского сельсовета И.В. Шулбаев,  начальник УСПН Таштыпского района М.Г. Сагалакова. В течение всего праздника пожилые люди слышали в свой адрес искренние пожелания доброго здоровья, хорошего настроения, активного долголетия. Концерт народного хора ветеранов «Калина красная» своим выступлением создали такую лирическую и душевную обстановку, что гости не заметили, как стали активными участниками. Какая старость, если все дружно пели и аплодировали! В зале звучали любимые песни молодости, веселые песни с плясками, новые современные песни, которые брали за душу. Гости «огонька» принимали активное участие в конкурсах: вспомнили поговорки и пословицы, исполняли любимые танцы и отплясывали «Цыганочку».

Праздничный концерт завершился исполнением песни «Пожелание», в которой от всей души звучали слова: «Да будет дом ваш полной чашей, счастья - детям вашим, мира, света и любви. Да будет ваша жизнь богата, все в семье, как надо, и согреты ваши дни!»

До сих пор не смолкают споры о том, как относиться к этому празднику. Существует ли граница, переступив которую человек становится пожилым? Ведь возраст вовсе не критерий, а мерило опыта. Не беда, что седина посеребрила виски, а паутинки морщин легли возле глаз. Главное, чтобы мы были молоды душой. Ведь у каждого времени свои радости, свои краски.

Весна - радует первой зеленью и свежестью, зима - белым пушистым снегом и бодрящим морозцем, лето - изобилием красок и цветов, а осень радует нас своей щедростью. Возраст зрелых, мудрых людей часто называют осенью жизни... Как каждое время года прекрасно по-своему, так же неповторимы и возрастные «сезоны» нашей жизни.

Осень! Тихо шелестят листья за окнами, природа приходит в состояние умиротворенности и покоя. Наверное, неслучайно праздник наш пришелся на такое время – пик золотой осени. Ведь в жизни людей наступает пора, когда бурные годы весны, молодости остались чуть позади. Она красивая и величавая, мудрая и спокойная. В толковом словаре написано: «Пожилой – начинающий стареть…» Только начинающий! Один мудрец сказал: «Молодость подобна жаворонку, который имеет свои утренние песни. Старость подобна соловью, у неё свои вечерние песни». Поэтому каждый возраст хорош по-своему. И какие бы невзгоды не омрачали нашу жизнь, все плохое забывается. И мы снова радуемся, мечтаем о счастье. Ведь жизнь прекрасна!

Жизнь – это череда встреч и расставаний, событий, из которых она, жизнь, собственно и состоит. Но очень важно сохранить огонь души, который нам был дарован однажды свыше.

Есть такая птица альбатрос. Она летает дальше других пернатых и может покрывать без отдыха огромные расстояния. – «Откуда у вас такая сила?» - спрашивают альбатроса.

– «Это не сила. Это слабость! - отвечает птица. - Мы ужасно боимся приземлиться!»

Не по этой ли причине многие люди и на пенсии продолжают работать?

В общем, некогда нам стареть. Поэтому назовем День пожилого человека - Днем взаимной чуткости, внимания, такта и добрых улыбок. Мы говорим всем искренние слова:

Не поддавайтесь болезням и старости,

Век проживите, не зная усталости.
Дети взрослеют, и семьи рождаются

Жизнь не стоит, наша жизнь продолжается.

А.И. Салайдинова, депутат Таштыпского сельсовета, член Совета ветеранов