Налоги и сборы за II квартал 2020 года можно не платить: кому и как?

По поручению Президента ФНС России реализовала меры по поддержке бизнеса, занятого в пострадавших от коронавируса отраслях, включая малое и среднее предпринимательство. Соответствующее постановление от 02.04.2020 № 409 подписал председатель Правительства РФ Михаил Мишустин.

Речь идёт об освобождении от уплаты налогов, сборов, страховых взносов за отчетные налоговые периоды, относящиеся ко II кварталу 2020 года, (кроме  НДС, налога на игорный бизнес и НДФЛ за сотрудников - эти налоги нужно уплатить в общем порядке). При этом нужно иметь ввиду, что налогоплательщики не освобождаются от представления налоговых деклараций с исчисленными суммами налогов. Вместе с тем, компании и ИП, работающие в пострадавших из-за коронавируса сферах деятельности, при расчете страховых взносов за апрель, май, июнь 2020 года должны применять пониженные тарифы страховых взносов:

· на обязательное пенсионное страхование - в размере 0%;

· на обязательное социальное страхование на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством - в размере 0%;

· на обязательное медицинское страхование - в размере 0%.

Указанным налогоплательщикам, которые не применили специальный «нулевой» тариф страховых взносов, установленный с отношении выплат за апрель, май и июнь 2020, необходимо срочно представить в налоговые инспекции уточнённые расчеты за 2 квартал 2020 года.

Согласно Федеральному закону № 172 от 08.06.2020 освобождены от уплаты налогов следующие категории налогоплательщиков:

· индивидуальные предприниматели, занятые в наиболее пострадавших отраслях;

· юридические лица, которые включены на основании налоговой отчетности за 2018 год в реестр субъектов малого и среднего предпринимательства (РМСП), занятые в наиболее пострадавших отраслях экономики;

· юридические лица, включенные в реестр социально ориентированных некоммерческих организаций, которые с 2017 года являются получателями грантов Президента РФ, субсидий и грантов в рамках специальных программ. Их реализуют федеральные органы исполнительной власти, органы исполнительной власти субъектов РФ, органы местного самоуправления, исполнители общественно полезных услуг, поставщики социальных услуг;

· централизованные религиозные организации, учрежденные ими социально ориентированные некоммерческие организации, а также религиозные организации, входящие в структуру централизованных религиозных организаций;

· некоммерческие юрлица, включенные в реестр некоммерческих организаций, в наибольшей степени пострадавших из-за распространения новой коронавирусной инфекции.

На сайте ФНС есть специальный сервис, который поможет установить, освобожден налогоплательщик от уплаты налогов/взносов за 2 квартал 2020 или нет. Достаточно ввести ИНН и систему налогообложения.