info 4 В преддверии эпидемического сезона гриппа и ОРВИ в Управлении Роспотребнадзора по Республике Хакасия и в Центре гигиены и эпидемиологии в Хакасии начала работу Всероссийская «горячая линия» по профилактике гриппа и ОРВИ.

Со 2 по 13 октября 2023 года специалисты расскажут о мерах профилактики ОРВИ и гриппа, в том числе преимуществах и важности вакцинопрофилактики против гриппа, где можно сделать прививку от гриппа и как правильно подготовиться к вакцинации, а также ответят на другие вопросы в рамках тематики.

Единый консультационный центр Роспотребнадзора - 8 800 555 49 43 (звонок бесплатный). Работает круглосуточно без выходных дней.

Телефон «горячей линии» Управления:

• 8 (3902) 34-36-44 – Шалгинова Елена Юрьевна, начальник отдела эпидемиологического надзора Управления.

Консультации осуществляются в рабочие дни с 9-00 до 12-00 и с 13-00 до 16-00.

Телефон «горячей линии» ФБУЗ «Центр гигиены и эпидемиологии в Республике Хакасия»:

• 8 (3902) 22-74-25 – отдел эпидемиологии.

Консультации осуществляются в рабочие дни с 9-00 до 12-00 и с 13-00 до 16-00.

Напоминаем, прививку против гриппа рекомендуется сделать до начала эпидемического подъема заболеваемости.

Вакцинация от гриппа не дает 100% защиты. Вместе с тем, она защищает от тяжелого течения заболевания и его осложнений, препятствует широкому распространению заболевания. Чем больше населения привито против гриппа, тем выше уровень популяционного иммунитета, тем ниже заболеваемость гриппом и меньше осложнений от этого заболевания.

Особенно важно защитить себя от гриппа пожилым людям, маленьким детям, беременным женщинам, людям, страдающим хроническими заболеваниями (астмой, диабетом, сердечно-сосудистыми заболеваниями) и с ослабленным иммунитетом.

*  При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.

Официальные аккаунты Управления в социальных сетях:

Телеграм

Одноклассники

Дополнительная информация для СМИ по телефону: 8 (3902) 34-36-34, 89235869719, Мария Хвостова, пресс-служба Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия