На «горячую линию» Управления по новой коронавирусной инфекции поступило более 7,6 тыс. обращений

В Управлении Роспотребнадзора по Республике Хакасия продолжает работу «горячая линия» по вопросам профилактики новой коронавирусной инфекции. С начала марта специалисты ответили на 7686 звонков граждан по различным вопросам, связанным с COVID-19.
Порядка 30% всех обращений касаются режима изоляции и самоизоляции. Граждане спрашивают какие документы нужны по истечении срока изоляции контактных лиц, какие есть ограничения на передвижения по Российской Федерации и когда будут возможны поездки за рубеж.

Так, в связи с тем, что в постановлении об изоляции контактных лиц указаны сроки начала и окончания карантина, по истечении указанного периода дополнительные документы, подтверждающие окончания срока изоляции, не нужны.

Напомним, что режим изоляции предусматривает полный запрет на покидание места жительства в течение 14 дней. Такие требования предусмотрены для граждан, вернувшихся зарубежных стран «вывозными» рейсами, а также для контактных лиц по новой коронавирусной инфекции.

Также граждане звонят по вопросам возможности работы организаций в условиях ограничительных мероприятий, порядку отбора проб у контактных и получения результатов теста.

Кроме того, поступают звонки по вопросу платного тестирования на COVID-19. В Республике Хакасия возможность прохождения на коммерческой основе лабораторного обследования на новую коронавирусную инфекцию представлена практически во всех частных лабораториях. Более подробную информацию необходимо узнавать в организациях, предоставляющую данную услугу. Бесплатно тестирование на COVID-19 проводится только по назначению врача.

В случае если задаваемые вопросы не относятся к деятельности Управления, предоставляется первичная консультация и контактная информация для обращения по компетенции.

Оказание консультационной помощи жителям республики по вопросам профилактики новой коронавирусной инфекции, защите прав потребителей осуществляется специалистами Управления по телефону «горячей линии» 8 (3902) 34-36-15 в рабочие дни с 9.00 до 12.00 и с 13.00 до 16.00.

* При использовании информации ссылка на ее источник – Пресс-службу Управления Роспотребнадзора по Республике Хакасия или сайт Управления (http://19.rospotrebnadzor.ru/news) обязательна.