Виды ТКО, включая крупногабаритные

В связи с проведением, так называемой мусорной реформы, у населения возникают вопросы: что относится к ТКО (бытовые отходы), в том числе и к крупногабаритным отходам.

Отходы из жилищ

Отходы из жилищ при совместном сборе

отходы из жилищ крупногабаритные

Отходы из жилищ при раздельном сборе

Прочие твёрдые коммунальные отходы

Отходы потребления на производстве, подобные коммунальным

Мусор от офисных и бытовых помещений предприятий, организаций, относящийся к твёрдым коммунальным отходам

мусор от офисных и бытовых помещений организаций практически неопасный

Прочие отходы потребления на производстве, подобные коммунальным

Отходы (мусор) от уборки помещений, организаций, оказывающих социальные услуги, относящиеся к твёрдым коммунальным отходам

Отходы при предоставлении услуг в области образования, искусства, развлечений, отдыха и спорта, относящиеся к твёрдым коммунальным отходам

отходы (мусор) от уборки территории и помещений учебно-воспитательных учреждений

отходы (мусор) от уборки территории и помещений культурно - спортивных учреждений и зрелищных мероприятий

Перечень отходов, относящихся к ТКО (утверждён федеральным законом № 503-фз от 31.12.2017 года):

Постановление Правительства РФ от 12.11.2016 № 1156 «Об обращении с твёрдыми коммунальными отходами и внесении изменения в постановление Правительства Российской Федерации от 25 августа 2008 г. № 641» определяет,что такое крупногабаритный мусор (КГМ)?

Технически, КГМ – это мусор больших размеров, который не помещается в прессующий мусоровоз.

К КГМ относятся крупные твёрдые отходы:

Бытовая техника (стиральные машины, телевизоры, микроволновки пр.)

Мебель: (столы, кровати, диваны).

Средства передвижения (Самокаты, коляски, велосипеды, автомобильные шины).

Сантехника (ванны, душевые кабины, старые унитазы, рукомойники).

Отходы с приусадебных участков (Бревна, ветки и т.д.).

Отходы после ремонтных работ, технически так же считается КГО. Кидать его в стандартный контейнер и мусоровоз запрещено.

Правила накопления крупногабаритных отходов

Согласно того же Постановления крупногабаритные отходы складируются одним из следующих способов:

• в бункеры, расположенные на контейнерных площадках;

• на специальных площадках для складирования крупногабаритных отходов.

Оба эти условия на территории Таштыпского района администрацией района не решены на данный момент

Если с бункерами все понятно, то с площадками для складирования КГМ не всё так однозначно.

Это допускает их временное складирование на открытом грунте в отведённом для этого месте.

Формирование тарифа на вывоз крупногабаритных отходов:

С юридической точки зрения, если применяется общий термин "твёрдые коммунальные отходы", то сюда входят и крупногабаритные отходы из соответствующих источников (жилища и мелкие предприятия и организации). Следовательно, тариф на вывоз твёрдых коммунальных отходов должен учитывать также и вывоз крупногабаритного мусора.

Однако в виду того, что сбор крупногабаритных коммунальных отходов осуществляется в отдельные бункеры и специальными мусоровозами - бункеровозами, то тариф пересчитывается применительно к этой системе сбора.

Установление отдельного тарифа на вывоз КГМ законом не предусмотрено.

Требования к услугам по вывозу крупногабаритного мусора

Помимо вышеназванных Постановлений Правительства требования к подобным услугам установлены в ГОСТ Р 56195-2014 "Услуги жилищно-коммунального хозяйства и управления многоквартирными домами. Услуги содержания придомовой территории, сбора и вывоза бытовых отходов. Общие требования".

МУП «Возрождение не имеет возможности для вывоза крупногабаритных отходов. Для вывоза таких отходов необходимо обращаться к региональному оператору.

Директор МУП «Возрождение» В. Н. Захаров