К великому сожалению, молодость не вечна и рано или поздно всем нам приходится стареть.

Несколько слов об истории Дня Пожилого Человека

Нужно сказать, что этот праздник появился в нашей стране, как и во всем мире, относительно недавно. Впервые его начали отмечать только в конце 20-го столетия, причем первыми это ввели в обычай скандинавские страны. Их почин был подхвачен в Соединенных Штатах Америки, а затем предложение об официальном учреждении Дня Пожилого Человека было вынесено на Генеральную Ассамблею ООН. В 1990 году она приняла соответствующую резолюцию, и тогда этот день приобрел статус международного.

Проблемы пожилого человека в нашей стране

Мировая статистика со всей откровенностью показывает, что с каждым годом наше общество становится все старше. И если в начале 2000-х годов пожилые люди составляли примерно 10 % от общего состава населения, то к 2050 году они будут составлять уже целых 20 %, а это довольно много. Причем быстрее всего стареет население именно в развитых странах. С одной стороны, этот хорошо, это показывает, что общая продолжительность жизни людей там увеличивается. С другой стороны, нужно понимать, что забота о пожилых людях ложится на плечи всего общества в целом.

Пожилыми принято называть людей, достигших пенсионного возраста. И, несмотря на то, что продолжительность жизни людей в нашей стране, к сожалению, пока еще значительно меньше, чем в других развитых странах, процент пожилых людей здесь гораздо выше, чем в среднем во всем мире. В России их почти 21 % от общего состава населения.

Кроме того, если в других странах люди воспринимают выход на пенсию как возможность, наконец-то начать уделять себе больше внимания, то в России этот рубеж является фактором сильнейшего стресса. Люди пенсионного возраста в нашей стране привыкли считать себя стариками, они воспринимают этот факт, как невозможность дальнейшей самореализации. Да и что греха таить, в большой мере этому способствует существенное снижение материального благосостояния. Размеры пенсии в нашей стране даже невозможно сравнивать с размерами пенсий в других развитых государствах. К сожалению, в 2016 году ничего не изменилось.

В нашей же стране, наступление определенного возраста воспринимается многими как приговор, большинство пожилых людей думают о том, что жизнь практически закончена, время упущено, фактически, он не живут, а просто доживают свой век, который становится от этого только короче.

Пожилые люди нуждаются в особой заботе, внимании и уходе. И, конечно, в регулярной медицинской помощи. В нашей стране это еще одна большая проблема. К сожалению, здоровых людей пожилого возраста здесь практически нет, чем старше становится человек, тем он делается все более беспомощным.

В нашем районе есть служба, призванная оказывать помощь людям преклонного возраста, инвалидам, одиноким старикам. Это Управление социальной поддержки населения, как говорят в народе, - соцзащита.