Маркировка табачной и никотинсодержащей продукции

info 4Управление Роспотребнадзора по Республике Хакасия осуществляет контроль за соблюдением хозяйствующими субъектами обязательных требований к маркировке табачной и никотинсодержащей продукции.

За 1 полугодие 2024 года проинспектировано на наличие маркировки более 7,2 тыс. единиц табачной и никотинсодержащей продукции, реализуемой в торговых точках на территории республики. При каждом контрольном надзорном мероприятии выявлялись нарушения обязательных требований, выявлено 1293 единицы продукции с нарушением обязательных требований законодательства. Нелегальная продукция изъята из оборота.

Наибольшее количество нарушений выявлено при обороте никотинсодержащих жидкостей, вейпов и электронных сигарет.

В отношении виновных лиц применены меры административного реагирования, в том числе в виде штрафов на общую сумму 166 тыс. руб., с конфискацией товаров, находившихся в реализации с нарушением обязательных требований, выданы предписания, объявлены предостережения о недопустимости нарушения обязательных требований.

При проведении проверок выявлены факты реализации никотинсодержащей и табачной продукции на расстоянии менее 100 метров от образовательных учреждений. В целях пресечения незаконной деятельности в суд подано 5 исков о признании таких действий незаконными и о прекращении торговли данной продукцией вблизи образовательных учреждений. Удовлетворены требования по 2 искам, 3 находятся в рассмотрении.

Главная цель маркировки товаров средствами идентификации - пресечь поток поступления на потребительский рынок нелегальной продукции.

Табачные и никотин содержащие изделия должны иметь уникальный штрих код Data Matrix, информация в котором зашифрована и защищена от подделки.

Как убедиться в легальности маркированной табачной продукции потребителю?

Любой потребитель может отсканировать код маркировки с помощью мобильного  приложения  Честный знак на своём смартфоне и отследить путь товара с момента его изготовления и до продажи в торговой точке, а также  узнать практически всю информацию о товаре: наименование, вид табачной продукции, место и дату её производства, информацию о движении товара от завода-изготовителя, сведения о документе, подтверждающем соответствие продукции требованиям технических регламентов (дата регистрации декларации о соответствии и ее регистрационный номер), дату и место продажи, сведения о продавце товара.