Погодные условия марта заставили меня написать  статью. Выпавший снег – две месячные нормы и плюсовая температура - сделали свое дело, и Таштып «поплыл». На сельсовет обрушился шквал звонков. Глава и работники сельсовета делали все возможное, чтобы не было большого подтопления домовладений.
Задача сельсовета во время весеннего таяния снега -  это очистка водоотводных и нагорно-ловчих каналов, проверка целостности дамб, не допущение разлива мелких речек, работы, связанные с углублением русла, недопущение талой воды на улицы села.
Многие жители видели, как в течение марта шла очистка от льда водоотводного канала для пропуска талых вод под мостом а районе полиции по улице Советской. Все водоотводные каналы были прочищены, чтобы талая вода прошла беспрепятственно. Спасибо нашим работником под руководством Ешкова А.Н.
Но хочется сказать вот о чем. Выезжая по звонкам, видим  такую картину: топит ограду, палисадник, огород , вода идет в подвалы, затапливая овощи. И эта вода не от разлива речки, а от снега, который вы накопили, не убирая его со  своей придомовой территории. Вам лень было  убрать снег, прокопать канавку и отвести воду. Так и хочется вам напомнить – это ваше имущество, ваша придомовая территория, ваш подвал и вы несете ответственность.
Последний случай. Звонит мужчина с ул. Березовой: «Приезжайте, топит!»
Выехали. Мужчине около 60 лет, такой здоровяк. А, оказывается, его не топит, а образовалась огромная лужа на дороге, и проезжающий транспорт выплескивает воду на обочину.
Возьмите лопату и отведите водичку! Вышли соседи: «Да мы сейчас все прокопаем, все будет нормально».
Обращаюсь к жителям, не ждите никого, возьмите в руки лопаты, отведите воду, прокопайте канавки, уберите снег с придомовой территории, уберите снег с крыши, если подтапливает  подвалы, уберите вовремя овощи. Не ждите работников сельсовета, у них и так хватает работы в селе.
Л.М. Борисовская, депутат Таштыпского сельсовета