Цель любых соревнований – выявление сильнейших. Это правило справедливо для всех спортивных мероприятий. Но любительское рыболовство – это не столько спорт, сколько искусство, своеобразный способ общения с природой и, не побоюсь этого слова, образ жизни.
А современный рыболов – это не просто человек, уделяющий своему увлечению все свободное время. Если посмотреть на него через призму общечеловеческих ценностей, то мы увидим своеобразный плод сочетания физического здоровья, высокого интеллекта и нравственности. По большому счету, даже обычная рыбалка в любом случае является состязанием, если не с коллегами, то хотя бы с подводными обитателями.

А если исходить из массовости любительского рыболовства, то ни один другой вид спорта никогда не сравнится с рыболовным. И действительно, вряд ли найдется более демократичное увлечение, объединяющее такое количество людей независимо от образования, возраста, пола, социального статуса.

В общепринятом смысле рыболов-спортсмен – это участник рыболовных соревнований.

Соревнования рыбаков-любителей были проведены 17 марта на реке Таштып в районе ООО «Таштыпэнерго». В них приняли участие любители подлёдного лова, взрослые и даже дети. Это и неудивительно; ведь, вполне возможно, что это одна из последних воскресных рыбалок со льда в нынешнем сезоне. Весна наступает, стало совсем тепло и лёд уже  подтаивает

\ Взрослым рыбакам в ожидании начала соревнований есть о чём поговорить: о погоде, о том, что когда и где ловили, вспоминали курьезные случаи, делились опытом и давали друг другу советы.

Устроители соревнований  администрация Таштыпского сельсовета и отдел физической культуры и спорта Таштыпского района поддержали инициативу наших односельчан Кинева Е. и Майтакова Г.Г., провести это интересное и зрелищное мероприятие для таштыпцев. Мужчины вспомнили, что в 80-е годы такие рыбацкие конкурсы проводились и зимой и летом в нашем районе. Они принесли фотографии тех лет, на которых запечатлены моменты соревнований рыбаков. Настало время возродить эту традицию. Предложение принято и рыбаков оказалось немало.

Всем участникам соревнований (их зарегистрировалось 23 человека) объявили условия конкурса и номинации, в которых  могут принять участие.

Было разрешено ловить на любые любительские снасти, будь то мормышка, блесна, балансир или поплавочная удочка.

Старт соревнованиям дан в 9.30. Заскрипел лёд под ножами ледобуров... Тут важны не только сила и ловкость, но и свойства ледобура, его размер, острота ножей.У настоящего рыболова ледобур должен быть всегда в отличном состоянии, поэтому и бурил лунку каждый своим.

Реплики, смех, слова поддержки - все смешалось! Кто же окажется самым ловким, быстрым, сильным?

Судья З.Н.Мальцева и ее помощники фиксировали результаты в протоколе.

Победителем стал Роман Анатольевич Гладков. С невероятной скоростью с результатом 33 секунды он пробурил лунку глубиной чуть больше одного метра.

Время просто «бежало». Ну, всё! Пора заканчивать ловлю и подводить итоги. С первым уловом поздравили Дмитрия Комазакова. Пусть маленькая, но, все же, рыбка! Самым «Зрелым рыбаком» был признан Ион Апполонович Межеков. В свои 66 лет он, видно, поднаторел в рыбацком деле, потому что любит это занятие. Его можно встретить на речке в любое время года. «Самой юной рыбачкой» оказалась Гладкова Ирина. Она вместе с папой принимала участие в соревнованиях, а ей всего 5 лет.

В номинациях «Самая большая рыба» и «Самый большой улов» победители не были определены. Банально, но во время проведения мероприятия рыба на данной территории отсутствовала. Жаль, конечно, что клева не было. Зато, как здорово, что интересно, весело и с пользой прошел выходной день.

- «Клёва нет, но главное - не отчаиваться!»,

- «Денёк сегодня прекрасный, так что не в рыбе счастье!»,

- «Настроение прекрасное, несмотря на то, что ничего поймал! Все ещё впереди!»,

- «Скоро лето - на озере встретимся!» - слышны рассуждения среди рыбаков.

И все-таки, кое-кто умудрился, уже вне конкурса, наловить рыбки на ушицу. А как же? Быть на рыбалке и не попробовать вкусную уху с дымком на берегу!

Поздравили всех участников соревнований «Ловись, рыбка!» и вручили положенные награды победителям глава Таштыпского сельсовета Р.Х. Салимов, заместитель главы С.Н.Юшков и судья соревнований З.Н.Мальцева.

Большое спасибо организаторам соревнований!

А всем участникам удачи на рыбалке и «Ни хвоста, ни чешуи»!

С.Н.Юшков, зам.главы Таштыпского сельсовета