Лето-это время отдыха наших детей

Лето-это время отдыха наших детей, они подолгу гуляют на улице, купаются в водоемах, бегают в лес. Часто без сопровождения взрослых. Родители обязаны заботиться об их  здоровье, физическом, психическом и духовном развитии. Должны объяснить своим чадам элементарные нормы и правила поведения в лесу, на улице, на речке и так далее. И ни при каких обстоятельствах не должны оставлять ребенка без присмотра.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Таштыпского района будет в летний период контролировать взрослых и детей. Еженедельно семьи, состоящие на профилактическом учете, будут посещаться специалистами. Так же будут рассматриваться административные материалы, поступающие в комиссию на родителей и на подростков, совершивших правонарушения или общественно опасные деяния.

Наказание грозит за ненадлежащее исполнение родительских обязанностей по воспитанию, обучению, защите прав и интересов несовершеннолетних, в том числе, если ребенок нарушает «комендантский час» - летом с 23.00 до 06.00 часов он должен находиться дома (ст.5.35 ч.1 Кодекса об административных правонарушениях России — штраф от 100 до 500 руб.).

За появление в общественных местах (улицы, стадионы, скверы, парки и другие общественные места) в состоянии опьянения (ст.20.21 КоАП РФ — штраф от 500 до 1500 руб.) Нахождение в состоянии опьянения несовершеннолетних, потребление ими алкогольной продукции (ст.20.22 КоАП РФ — штраф на родителей от 1500 до 2000 руб.). За нанесение побоев или совершение иных насильственных действий (ст.6.1.1 КоАП РФ — штраф от 5000 до 30000 руб.).

Вовлечение несовершеннолетних в распитие спиртных напитков (ст.6.10 КоАП РФ — штраф 1500 до 3000 руб.).

Всю ответственность за детей до 14 лет несут их родители (законные представители). С 16 лет уже сами несовершеннолетние привлекаются к административной ответственности. С 14-летнего возраста наступает уголовная ответственность несовершеннолетних за отдельные категории преступлений: убийство, умышленное причинение тяжкого или средней тяжести вреда здоровью, изнасилование, кражу, грабеж, разбой, неправомерное завладение автомобилем, умышленное уничтожение или повреждение имущества и другие.

Уважаемые родители! Подростки! Молодежь! Берегите себя, своих детей!

Прекрасного безопасного Вам лета!

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав Таштыпского района